20.07.2020

20 июля – международный день торта

Дату 20 июля обожают все сладкоежки мира, ведь это международный день торта! Мастера утверждают, мало знать рецептуру, без щепотки любви и хорошего настроения, изделие получится пресным. Как превратить трудовые будни и любой праздник в сладкий рай? Какая начинка самая ходовая в Новокузнецке и почему? В сюжете «пальчики оближешь» у Яны Смирновой.

«Когда работа любимая, ты в ней живешь. Ты в ней горишь, вдохновляешься, это очень классно».

Готовить все равно, что строить отношения. Без чувств, долгого романа не получится. Еще часто повторяют «это вам не пирог испечь», а вы знаете, сколько времени на торт уходит? В среднем 2-3 часа, если рецепт не сложный. Светлана Глазкова знает толк в кондитерском деле, она готовит так быстро, что порой, кажется, она не одна такая, их трое.

Светлана ГЛАЗКОВА, мастер по тортам: «Если печем классический наполеон, я на него убиваю просто весь день. Потому что сначала раскатывать в несколько этапов тесто, варить вкусный крем, потом все это соединять, потом часов 12 пропитывается, чтобы это было все вкусно. В общем, все по-разному».

Вообще в плохом настроении на кухне делать нечего. Рецептура – вещь важная, только не забудьте добавить щепотку любви, и тогда на столе не просто сочетание продуктов, а настоящая феерия чувств. Наверное, поэтому, когда Света украшает торты, кстати, в этом деле ее главный помощник – муж, если прислушаться и приглядеться, они улыбаются от удовольствия.

Светлана ГЛАЗКОВА, мастер по тортам: «Я люблю торты, которые в детстве готовила наша мама, потому что это ее тепло. Мы с моим братом всегда ждали этого торта, оставляли место, помнишь, да? Такое у нас было. Поэтому я люблю классические рецепты и сегодня один из них я хочу презентовать вам».

Мастер подтверждает, несмотря на многообразие современных рецептов, самая ходовая начинка – домашняя классика. Вкус детства, знакомый, такой родной. Заварной крем в швейцарской меренге - нежнее нежного. Словно облачко во рту. Клиент доволен, мастер счастлив. На вопрос «а когда торт готов, что тогда», Света отвечает просто – танцы!

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Торт на языке сладостей значит дружба. И сегодня в международный день торта стоит вспомнить об этом, и позвать своих друзей и коллег на чай с тортом».


Возврат к списку