27.02.2020

22 апреля – голосование за поправки в Конституцию

Определена дата общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. В конце января Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон. Изменения направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина. Нижняя палата поддержала документ в первом чтении. Для проработки вопроса создали рабочую группу. По словам Путина, она получила уже порядка 900 предложений по поправкам в Конституцию. А теперь определена дата, когда же вся страна определит, вступят ли изменения в силу.

Андрей КЛИШАС, член Совета Федерации, член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию: «Владимир Владимирович, позвольте Вам предложить все-таки 22 апреля текущего года как дату проведения общероссийского голосования. Логика выбора здесь была достаточно простой: к 19 апреля заканчивается православный пост, Пасха, 24 апреля у наших братьев-мусульман начинается священный месяц Рамадан. Между этими датами, 22-е число – это рабочий день, но мы также должны будем предусмотреть, что, конечно же, этот день будет объявлен выходным днем, этот выходной день не будет никоим образом компенсирован за счет текущих выходных других или праздничных дней. Поэтому 22 апреля нам представляется какой-то такой оптимальной датой».

По окончании заседания рабочей группы Владимир Путин утвердил предложенную дату. Таким образом, 22 апреля россияне получат возможность высказать свое отношение к поправкам в Конституцию.


Возврат к списку