02.12.2019

22 года трагедии на Зыряновской

Двадцать два года трагедии на шахте Зыряновской. 2-го декабря 97-го авария унесла жизни 67-ми человек. В Соборе Рождества Христова сегодня состоялась панихида по погибшим шахтерам.

За двадцать два года эти семьи стали друг другу словно родные. Их дети, мужья, братья погибли в один миг. Трагедия на Зыряновской стала первой страшной аварией в постперестроечной России. И поводом для строительства Собора Рождества Христова, который сегодня является мемориалом погибших шахтеров Кузбасса.

Павел ТЕРЕНТЬЕВ, священник Собора Рождества Христова: «Мы считаем христианским и даже человеческим долгом помнить о всех погибших. Не только на шахте Зыряновской, но и всех других. Каждый год мы второго декабря служим панихиду. Помимо этого мы раз в месяц всегда. В первое воскресенье каждого месяца, вчера тоже поминали всех погибших шахтеров Кузбасса».

Трагедия на Зыряновской произошла ночью. 67 горняков погибли под землей в результате взрыва метана. Среди них был и Михаил Корнеев. Каждый год, на годовщину трагедии его мама приходит на панихиду.

Юлия КОРНЕЕВА: «Очень добрый, очень отзывчивый, ласковый муж, хороший отец, и сын замечательный был. Ему был 31 год. Осталось два мальчика. 9 лет и 4 года. Сейчас они уже мужики. У него прадед был шахтер, дед, отец. И вот он последний, и дай бог, чтобы последний был. В шахту я бы никого не пустила».

Книги памяти занимают особое место в Соборе. Сегодня они в центре. Буквально вчера здесь вспомнили каждого горняка, погибшего под землей. В книгах записаны имена всех кто не вышел на-гора в 20-ом и начале 21-го века.


Возврат к списку