25.02.2020

25 лет гибели кузбасских омоновцев в Чечне

25 лет со дня гибели кузбасских омоновцев в Чечне. Памятное мероприятие состоялось на базе ОМОН в Новокузнецке.

Первая Чеченская. 21 февраля 95-го. Сводный кузбасский отряд ОМОН прибывает в командировку на Северный Кавказ. Через 4 дня 22 бойца погибнут в Грозном, при зачистке одного из районов города. Этот день стал самым трагичным в истории Новокузнецкого отряда, который потерял сразу 11 молодых ребят, которым еще и 30-ти не исполнилось.

Сергей ПАВЛОВСКИЙ, командир Новокузнецкого ОМОН Управления Росгвардии по Кемеровской области: «Я сам находился в этой командировке, служебной, поэтому узнал обо всем непосредственно там, в Грозном. Это была, конечно, шокирующая весть для всех нас, трагическая, во всем городе эту боль, беду восприняли как свою личную, и до сих пор и жители и родственники, да и в отряде, все вспоминают эту дату, как день памяти и скорби для подразделений полиции».

Памятное мероприятие проходит на базе ОМОН в Новокузнецке. У мемориала – коллеги и родственники ребят, которые отдали жизни в борьбе молодой России с терроризмом.

Андрей ГОРБУНОВ, врио начальника Управления Росгвардии по Кемеровской области: «Армия была очень ослаблена, был развал СССР, все это происходило, не было еще ничего толком восстановлено, и вот эти герои ценой своей жизни, они сохранили целостность нашего государства, позволили ему стать сильным и ценой своей жизни они не позволили распространиться идеям исламизма, радикализма, экстремизма».

Вместе с новокузнечанами в том ожесточенном бою в районе поселка Алды погиб 1 кемеровчанин и 10 прокопчан. Их тоже вспомнят поименно. Прошедшие четверть века – миг для трагедии, у которой нет срока давности.


Возврат к списку