11.12.2019

25 лет начала войны в Чечне

Сегодня 25 лет со дня начала одного из самых кровопролитных конфликтов в истории современной России - первой чеченской кампании. По традиции у памятника Черный тюльпан прошел митинг, а после соревнования по стрельбе в тире. А наша съемочная группа попала в десятку!

Коварная, жестокая и национальная. Война в Чечне ударила по всем в России. Тысячи совсем еще молодых новокузнечан прошли войну и около шестидесяти земляков не вернулись обратно. В этот день, 11 декабря, вспомнили всех, кто прошёл страшную войну, и почтили вечную память героев минутой молчания.

Юрий МОИСЕЕНКО, советник Главы города по военно-патриотическому воспитанию, директор военно-патриотического парка «Патриот»: «У нас в городе более 2000 ветеранов боевых действий, которые принимали участие в Чеченских событиях. Вот мы сегодня отдаем дань памяти этим трагическим событиям, людям, которые погибли на этой войне. Война, которая была, ей даются разные исторические оценки. Но этот вооруженный конфликт Россия потушила терпением, кровью и мудростью народов РФ: и чеченцев, и русских. Мы смогли потушить, и показали всему миру, как это нужно делать».

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Чеченская война — особая война, эта война осталась в истории России и не только России, всего мира навсегда. Когда война, реальные боевые действия, ожесточенные боевые действия проходят на территории страны, нужно сказать в которой мы родились, живем, всегда любим и что войны на территории больше не будет».

А после ветераны пограничных войск, воинской службы, Афганистана и локальных войн, а также представители власти отправились на соревнования по стрельбе из пистолета ПМ.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «Это памятная дата, помянуть — это святое, а вот ребята, которые по жизни спортсмены, для ветерана важен запах пороха и вот сегодня есть уникальная возможность рядом с памятником перейти дорогу. Сейчас проводим такие соревнования с таким настроем, что мы и сегодня готовы, понимаете! Запах пороха — это созидание в памяти, он есть на подкорке, но жизнь мирная и надо стрелять только в тире».

4 команды, 10 выстрелов, два пробных — одним, чтобы вспомнить, другим, чтобы почувствовать. Наша съемочная группа приняла участие и удивительно, но из 10 выстрелов — 4 попадания. Что ж, новичкам везет!

- десятка!!!! — да ладно? 10, 8, 7, 5.

600 тысяч человек прошли через войну в Чечне со всей страны, тысячи погибли. Война забрала жизни, но память о них навечно жива.


Возврат к списку