10.12.2018

25 лет Центру социальной помощи семьям и детям

Первый в городе и в Кузбассе. Центру социальной помощи семьи и детям исполнилось 25 лет. И накануне прошел концерт в честь юбилея.

Танцевальный номер со смыслом. Время идет, все меняется. 25 лет назад центр на Сеченова, 6б начинал свою работу как приют для беспризорных детей. 90-е годы, экономика на спаде, кризис в стране. Необходимость такого учреждения диктовала жизненная ситуация. 16 октября в 1997 году центр получил официальное название «Берег надежды».

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты Администрации г.Новокузнецка: «Это было первым учреждением, приют Берег надежды, не только в городе Новокузнецке, но и во всей Кемеровской области. Задачи центра 25-летней давности и теперешних дней, они изменились кардинально. Если 25 лет назад главной задачей было приютить, согреть, накормить детей, то сейчас вся работа направлена на работу с семьей».

Поддержать семью в трудной жизненной ситуации: вопросы воспитания детей, конфликты в школе. Для этого такие центры и нужны. Подобных Берегу надежды в городе еще четыре. За годы существования центр претерпел изменения, здесь больше нет отделения круглосуточного пребывания детей. Зато появилось профилактика безнадзорности. Усилили и другое направление — работа с семьями, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

Татьяна КУРИЛОВА, председатель Комитета социальной защиты Администрации г.Новокузнецка: «Так как мамам очень сложно привести в центр для педагогической работы с детьми, тогда специалисты выходят на дом. Во-первых, ребенок на дому раскрепощается. Там привычная обстановка, в которой он чувствует себя комфортно. Мама занята с психологом, педагог или логопед занимаются ребенком. Таким образом, в семье все задействованы в течение полутора часов».

Четверть вековую страницу перелистнули многие учреждения в 2018 году. Центр социального обслуживания в Кузнецком и Центральном районах, социально-реабилитационные центры. Это первый крупный юбилей, но далеко не последний.


Возврат к списку