13.02.2017

25-я «Лыжня России» состоялась

Мороз и яркое солнце за окном - идеальное сочетание для настоящих спортсменов. Тысячи любителей здорового образа жизни приехали в эту субботу в парк отдыха «Водный» на «Лыжню России». Партнером 25-ой Всероссийской массовой лыжной гонки вновь выступила компания ЕВРАЗ.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Сегодня в парке отдыха «Водный» яблоку негде упасть, более 4-х тысяч человек пришло поучаствовать во Всероссийском массовом забеге «Лыжня России».

Тот самый случай, когда чем больше людей, тем лучше. Такого изобилия ярких спортивных костюмов и желающих пройти трассу можно увидеть только на Олимпийских играх. Где, так же как и в «Лыжне России», главный принцип — участие, а не победа. Лыжная гонка в этом году организована спорткомитетом Администрации города при поддержке компании ЕВРАЗ.

Елена ЮРЬЕВА, директор благотворительного фонда ЕВРАЗа «Сибирь»: «Замечательный проект, сегодня классная погода, я думаю, что масса людей пришли на старт с хорошим настроением, пришли с детьми. Всем хотелось бы пожелать безопасной трассы, хороших секунд, минут и просто получить удовольствие от того, что есть возможность пообщаться, приобщиться к спорту и здоровому образу жизни».

А приобщиться к здоровому образу жизни захотелось многим. Здесь любители, ветераны спорта и профессионалы. Не испугались мороза и постоянные участники «Лыжни России», говорят, надо поддерживать спортивный дух всегда.

Андрей ДОБРЯНСКИЙ, старший калибровщик РБЦ: «Лет 10 занимаюсь, уже так осознанно. После школы сразу начал заниматься стабильно, вот и занимаюсь до сих пор, поэтому здесь как постоянный участник в Лыжни России ежегодной. С улыбкой! С удовольствием пробегу, нормально пробегу!».

Среди участников сразу выделяются самые маленькие спортсмены. Леше Титову, например, нет и трех лет, но он уже заядлый лыжник, говорят родители.

семья ТИТОВЫХ, участники Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России»: «Мы сами катаемся, а он тоже просится, ему тоже охота. Хочу лыжи одеть. Специально не заставляли. В Сосновке попробовали поставить на лыжи, прошелся кружок, потихоньку, конечно, без скорости, но сам одел ботиночки и пошел потихоньку».

Свисток прозвучал и понеслась!

Сначала дети, потом - остальные. Дистанции были распределены в зависимости от физической подготовки и возраста от 100 метров до 5 километров. Кроме того, в этот день любители спорта и здорового образа жизни получили свои заветные значки ГТО за сдачу нормативов. А те, кто пробежал лыжную трассу получили свою порцию адреналина и бодрости на всю рабочую неделю.


Возврат к списку