09.07.2019

33-й туристический слет ЕВРАЗа

Воздух, солнце и вода – наши лучшие друзья. Традиционный, 33-й по счету, туристический слет ЕВРАЗа прошел около деревни Боровково. В этом году он был посвящен 55-летию Запсибметкомбината.

- Здрасьте гости молодые, молодые, удалые. Мои милые друзья, в нашей сказке жду вас я!

Команда литейного цеха «В гостях у сказки» готовится к творческому состязанию – конкурсу биваков. Никаких рамок и ограничений. Чем креативнее и интереснее, тем лучше! Такой полет фантазии происходит и у других коллективов, никто не хочет уступать. Практически все подразделения комбината, впервые включая гостей из Шерегеша, прибыли на берег Томи. 805 металлургов, 335 палаток, 268 машин.

Вадим ПЕЧЕРСКИХ, председатель профсоюзной организации «ЗапСиб»: «На самом деле это одно из лучших мест, где можно проводить, было несколько попыток поменять место, но все равно возвращались сюда, потому что, это не только творческий отдых, но это еще и спорт, и только такая конфигурация, и лес, и река позволяют обеспечить проведение всех этапов соревнований на очень высоком уровне, поэтому у нас все хорошо. Сегодня турслет у нас посвящен юбилею комбината, сегодня 401й день рождения Новокузнецка, поэтому у нас много поводов, чтобы собраться и дружной компанией цехов комбината провести эти дни, 2 дня».

Слет расписан буквально по минутам. Соревнования идут одно за другим. Настольный футбол, волейбол, армреслинг, жим штанги весом 60 килограммов, перетягивание каната и другие туристические виды спорта.

Юрий ЗЕМСКИХ, мастер по ремонту оборудования литейного цеха: «Здесь мне всегда всё нравится, здесь атмосферно так. Это чувство соперничества... из года в год вот стараемся что-то построить, выдумать, т.е. уже фантазия, так сказать, уже всё сложнее и сложнее как-то удивить людей».

Но апофеоз спортивной части слета – это, конечно, эстафета со сложнейшим набором препятствий. Здесь и натянутые между деревьями канаты, и умение обращаться с компасом, и преодоление водной преграды. (52.26) Если смотреть по картинке, то вроде не очень сложно, но со звуком ситуация сразу приобретает другой оттенок.

– эстафета хорошая, но не для слабых, вперед, быстрее, сильнее, самый тяжелый брод и азимут.

– вот я 4 год выступаю, потрясающие эмоции, потрясающие впечатления, сейчас дыхание еще сбито, конечно, брод самый тяжелый, приезжайте на турслет!

Юрий КАЩЕЕВ, сталевар Конвертерного цеха №1: «Этапы все суперские. Много нового в этом году. Самый сложный это был брод. Много сил отдаёшь там».

Своя эстафета была и у самых маленьких участников турслета. Никто не сидел без дела. Ведь туристический слет ЕВРАЗа, это не только конкурсы и спортивные состязания, но и хороший семейный отдых.

Илья ВЯТКИН, начальник отдела социального развития Дивизиона «Сибирь»: Люди приезжают сюда семьями. Что последнего лет пять сделали, это как раз люди стали приезжать семьями. Вот это вот самое главное, сюда приезжают не только спортивных результатов туристических достигать, но и отдыхать семьей».

Ирина и Павел СОЛОПИЙ: «Мы уже второй год посещаем данное мероприятие как молодая семья, познакомились с родителями, уже второй год непосредственно развлекается наш ребёнок. Он и в прошлом году самый маленький на бычке там катался. Очень весело, очень дружно. ЕВРАЗ объединяет людей, семьи».

В итоге проигравших на слете не было, но есть победители. По сумме двух дней 3 место завоевал Центр эксплуатации автоматизированных систем управления технологическими процессами ЕвразТехники, на второй строчке сталепрокатное производство, ну а лидером признан Конвертерный цех №1. Уже через год молодые металлурги вновь соберутся на природе у Боровково, чтобы провести 34-й туристический слет ЕВРАЗа.


Возврат к списку