21.01.2020

75 лет Великой Победы. Улица братьев Гадёновых

Миллионы жизней унесла, но оставила имена Героев в вечности. Память о тех, кто пожертвовал собой на поле боя в Великой Отечественной войне, живет с наших сердцах и названиях улиц Новокузнецка. Братья Гадёновы увековечены в новокузнецкой топонимике навсегда.

«И в городе своем и в ста других их именами улицы назвали» – слова Константина Симонова о героях, которые сражались за Родину. В Новокузнецке фамилии прославленных полководцев, партизан, разведчиков, летчиков, танкистов Великой Отечественной войны носят 30 улиц, согласно данным книги «Их именами названы». Есть еще одно издание «Улицы расскажут вам» появилось в 1998 году. Справочник получился, благодаря совместной работе Елены Протопоповой и краеведческого музея. В 90-е годы на библиотеку буквально обрушился шквал запросов на тему названий улиц.

Елена ПРОТОПОПОВА, главный специалист по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя: «В то время нам оказал поддержку город, и этот справочник был напечатан тиражом 1000 экземпляров типографии КМК. Что касается героев Великой Отечественной войны, то сегодня я работаю не одна. Мне активно помогают наши филиалы. У централизованной библиотечной системы есть 28 филиалов, и вот некоторые филиалы очень активно поддерживают эту идею, в частности библиотека Веста самая активная в этом направлении».

Время идет, одно поколение сменяет другое. И год юбилея Великой Победы поднимает уже не вопросы, а истории жизней людей, что впечатаны в страницы и память навечно. История большой семьи Гадёновых похожа на миллионы других. Они переехали в город Сталинск и осели, чтобы жить.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Первое время, бытовые условия были, конечно, тяжелые. Буквально они в шалаше жили первое время. Но затем построили более-менее настоящий дом в начале улицы Соревнование. Имелось в виду соревнование шахтопроходцев, и эта семья осела на этой шахте».

По одним сведениям у Леонтия Ивановича и Ирины Георгиевны Гадёновых было 8 детей, по другим — 10. Два брата близнеца Дмитрий и Андрей, их старшие братья Михаил и Александр. Он единственный, кто остался в живых после войны. Все четверо в одно время воевали в соседних воинских частях на сталинградском направлении. Рядышком.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Что называется, так сложилась судьба, что буквально в одну неделю, в одни дни с 12 по 16 января 1943 года эти три брата геройски, исполняя свой воинский долг, громя фашистов, они погибли. Они погибли именно во время боя. Михаил получил тяжелое ранение в голову 13 января 1943 года, и через три дня он скончался 16 января уже при фронтовом госпитале».

Спустя 4 десятка лет благодаря поисковой работе школы № 76, которые собрали информацию о братьях и обратились с просьбой переименовать улицу Архангельская. И в Орджоникидзевском районе появилась новая.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Мемориальная доска здесь, на 8-ом доме по улице Братьев Гаденовых с 1985 года. Ее установили в июне. Надпись, выбитая буквами золотого цвета, гласит «Улица названа в честь наших земляков героически погибших под Сталинградом в январе 1943 года».

Имена на табличках домов для нас сегодня привычная картина. Вопросы исчезли, остались ответы - для кого-то фамилия в названии улицы что-то особенное и родное… чем просто топонимика города.


Возврат к списку