29.01.2020

78 лет Подвигу Красилова, Черемнова, Герасименко

78 лет назад 29 января собой пожертвовали трое. Они шли к Победе, не пожалев себя и своих родных. Подвиг Красилова, Черемнова и Герасименко вспоминали сегодня в Новокузнецке на митинге.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Темны их лица строгие, как древняя резьба. Снежинки же немногие застыли на губах. Простые люди русские стоят у стен седых. И щели дзотов узкие закрыты грудью их».

Строчки баллады, где каждая буква посвящена трем героям. Нашим землякам. Александр Красилов, Леонтий Черемнов, Иван Герасименко. Мужчины, выполняя боевое задание, пожертвовали собой. Приняв на себя страшный удар, который предназначался всей группе разведчиков. Гранаты закончились. Патроны тоже. Момент истины. Лицом к лицу со смертью. Но даже тогда, когда конец для них оказался ближе, чем к другим, они не сдались и пусть на мгновение, но заставили замолчать фашистские дзоты.

Со дня беспримерного подвига прошло 78 лет. Недавно новокузнецкая делегация с внучками героев и мэром Новокузнецка побывали в Великом Новгороде. Там, где жизнь троих оборвалась навсегда. Поездка укрепила связь Великого Новгорода и Новокузнецка еще сильнее. Новгородцы передали артефакт об уже не живых, но живой памяти.

Петр ЛИЗОГУБ, заместитель директора по науке Новокузнецкого краеведческого музея: «Вручили нашему Главе города вот такую памятную капсулу, она представляет собой настоящую гильзу от снаряда, куда помещена земля священная, где воевали и погибли наши земляки. И Глава города передал эту памятную капсулу фонду КМ. Теперь она превратилась в экспонат и еще одно документальное свидетельство подвига наших героев, и будет выставлено у нас в экспозиции вместе с той диорамой, которая у нас существует, и посвящена этому подвигу».

Победа в Великой Отечественной далась высокой ценой. Более 27 миллионов человек погибли за 1418 дней. Они шли к Победе бесстрашно, чтобы только не дать врагу Родину поработить. Сегодня на улице, названной в честь одного из Героев, прошел митинг. Школьники принесли цветы к мемориалу Александра Красилова. Им не понять, что испытали они. И не нужно. Главное — помнить.

Тамара Алексеевна ЧЕКОДАНОВА, внучка А.С. Красилова: «Если бы не эти жертвы, не отношение к такому воинскому долгу того поколения, то, наверное, и не было и Победы этой. Это очень большое значение вот эти митинги. Мы сеем семена в умы наших юных детей, чтобы они все-таки понимали — то, что мы имеем сейчас 75 лет без войны, он не так достался просто нам, а именно за него отдавали жизни другие».

И словно вторя балладе о трех земляках, метель навстречу стелется. И ширится к разлету и блещет, как заря. «Не три бойца у дзотов, а три богатыря».


Возврат к списку