28.01.2022

80 лет легендарному подвигу

Судьба настигла их внезапно и с разницей в считанные минуты. В ночь на 29 января 1942 года они пожертвовали собой ради жизни других. Об их подвиге говорят «уникальный, беспрецедентный» пример самопожертвования в истории Великой Отечественной войны. Иван Герасименко. Леонтий Черемнов. Александр Красилов и 29 января, 80 лет спустя.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «1967 год. Бульвар Героев. Изначально его задумали как место памяти трех конкретных героев, наших земляков Черемнова, Красилова и Герасименко. Тот вариант сохранился на фото. 9 мая 1975 год. Подвиг троих отразили на горельефах Венка Славы. Тогда же зажгли Вечный огонь. Сегодня 29 января 2022 год. А 80 лет назад ничего этого не было, шла война».

В конце 30-х годов украинца Ивана Герасименко и алтайцев Леонтия Черемнова и Александра Красилова судьба свела в Новокузнецке на строительстве Кузнецкого металлургического комбината. Отсюда их призвали на фронт и направили под Новгород, в 225-ю стрелковую дивизию. Уходя на войну, они и не знали, что совершат беспрецедентный подвиг, о котором будут говорить после их смерти. В своем последнем письме родным, солдаты надеются, что вернутся.

29 января 1942 год, группа разведчиков, куда входили сержант Герасименко, рядовые Красилов и Черемнов, получила задание произвести разведку боем. Три вражеских дзота удалось уничтожить сразу. Но когда гранаты были уже на исходе, в спину ударили пулеметы из трех ранее молчавших дзотов. Группа попала в огненный мешок. Выход был один – подавить дзоты. Но как? И тогда Черемнов, Красилов и Герасименко, не сговариваясь, закрыли своими телами амбразуры дзотов. Неравный бой – трое безоружных людей против машины смерти.

- из воспоминаний однополчанина Героев Трофима Александровича Лысенко:

«Мы увидели первым на дзот пошел Иван Герасименко. Он приблизился к амбразуре и бросился на нее. Пулемет врага смолк. Одновременно на второй пулемет бросился Леонтий Черемнов. Не успели мы подняться, как вновь заговорил первый пулемет: фашистам удалось сбросить безжизненное тело Герасименко. И тут опять, без всякой команды, на ожившую огневую точку кинулся Александр Красилов. Я слышал его последние слова: «Я не дойду, так другие… ».

Потрясенные величием подвига, в едином порыве поднялись разведчики. Отряд дрался ещё полтора часа. Были уничтожены десятки фашистов, разрушены восемь дзотов, разгромлен вражеский узел обороны. События того дня стоят как будто на паузе в постоянной экспозиции Новокузнецкого краеведческого музея. В 2020-ом году ее дополнил еще один важный экспонат – капсула с землей, где остались трое навсегда. В год 80-летия подвига, хочется рассказывать о них еще больше, чтобы их имена звучали громче. Сотрудники библиотеки Гоголя пришли в Сибирский индустриальный университет поведать историю, которая случилась 8 десятков лет назад, но которая по-прежнему потрясает до дрожи в сердце.

Трое Героев погибли вместе, с разницей в считанные минуты. Рядом и улицы, названные в их честь. И даже на граффити, которое появилось в Новокузнецке два года назад, трое богатырей по-прежнему вместе, они - пример беззаветной отваги и величайшего мужества и 80 лет спустя.

И взвод рванул без выстрела – в штыки идет вперед,

И снег врагами выстелен, и видит дзоты взвод.

И называет доблестных страны родной сынов:

Герасименко, Красилов, Леонтий Черемнов!


Возврат к списку