02.08.2021

91-я годовщина ВДВ

Воздушно-десантные войска сегодня отмечают 91-ую годовщину. Несмотря на то, что ограничительные меры ещё сохраняются, традиционная встреча 2-го августа возле мемориала Чёрный тюльпан, неизменно состоялась.

Фильм «9 рота» Фёдора Бондарчука, одна из немногих художественных кинолент, рассказывающих о страшной войне в Афганистане. Бои, которые вела 9 рота 345 парашютно-десантного полка ВДВ, навсегда отпечатаны в истории и в сердцах. А вот Павел Трутнев видел всё своими глазами. Видел, участвовал, защищал.

Павел ТРУТНЕВ, десантник: «Призвался в Фергану, в учебку, через полгода в Афганистан, прыгал в Баграме, 345-ый полк гвардейский. 20 месяцев служил. Фильм «9 рота», я участник этого боя на высоте 3234. Сам бой они здорово показали. Те 12 атак, которые мы держали с 5 вечера до 5 утра».

У каждого десантника, пришедшего в этот день к мемориалу, своя армейская история. Где служил и с кем, каких друзей приобрёл, а кого из «братьев» потерял навсегда.

После торжественной встречи и возложения цветов у Чёрного тюльпана многие отправляются в храм. Марш-бросок в этом году, как и в прошлом, решили не проводить. Ограничительные меры в регионе продлены. Поэтому время уделить внимание здоровому духу.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «День Ильи Пророка, всё-таки покровитель. Пойдём в храм, помолимся. О теле мы всегда думаем, но время подумать о душе. Новым молодым ребятам, которые только пойдут в ВДВ, что бы Вы пожелали? - Продолжить те традиции и, допустим, за 10 лет войны в Афганистане, мы повторили все подвиги Великой Отечественной войны, и я думаю, молодёжи есть, на кого ровняться».

Павел ТРУТНЕВ, десантник: «Кто пойдёт служить? Быть честным, любить Родину, отдаваться ей полностью. Мы принимали присягу и верили в то, что нас не забудут. Спасибо!»


Возврат к списку