13.07.2020

95 лет И.Д. Кобенкову

95-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Кобенков. За свою жизнь фронтовик успел повидать немало: в начале войны он подростком работал на заводе в Ленинграде, откуда был эвакуирован уже после прорыва блокады. А затем, когда ему исполнилось 18-ть, Иван Дмитриевич был призван в ряды Красной армии. Победу встретил в Берлине.

В свой праздник принимает поздравления ветеран Великой Отечественной войны Иван Дмитриевич Кобенков. В июне 1941-го года он учился в ремесленном училище в Ленинграде. До сих пор помнит, как во время войны ремонтировал танки, и сколько граммов хлеба получал в страшные дни блокады. В ряды Красной Армии Ивана Дмитриевича призвали в апреле 1943-го года. Он принимал участие в освобождении Северного Кавказа, Харькова, Донецка, Одессы, Варшавы. Даже спустя столько лет помнит страшные мгновения войны так, словно все это было вчера.

Говорит, нужно было выполнить задачу, несмотря ни на что. И Иван Дмитриевич выполнял. Война окончилась для ветерана в Берлине. Тот день 2-го мая он помнит в мельчайших деталях.

После войны Иван Дмитриевич вел патрулирование в Берлине. Затем вместе с другими военнослужащими демонтировал оборудование заводов. Одна из колонн синтеза химкомбината легла в основу Кемеровского «Химволокно». Много лет спустя именно с этого завода ветеран ушел на заслуженный отдых. Сегодня Иван Дмитриевич – пример мужества и силы духа для своих детей и внуков.


Возврат к списку