19.05.2020

98 лет пионерии

Будь готов! Всегда готов! 19-го мая отмечается день пионерии. Сегодня организации 98 лет. Даже в условиях самоизоляции дата прошла празднично. В лицее № 35 провели необычный онлайн-квест. Во дворце творчества имени Крупской вспомнили золотое время пионеров и поделились историческими фотографиями.

Пожалуй, столько публикаций в аккаунтах Лицея № 35, может быть только сегодня. Стихи, поздравления, трогательные обращения. Флешмобы и квесты. А посвящено все одному - Дню пионерии. Праздник отмечается сегодня. В Лицее № 35, где продолжаются славные традиции, этот день всегда был торжественным. Посвящали октябрят в пионеры. Сейчас праздник перенесли на сентябрь. А пионеры даже дистанционно продолжают свое дело. Они уже доказали - время, пространство и обстоятельства не поменяют их отношение. Сегодня ребята смогут почувствовать себя пионерами во времена Великой Отечественной войны. Квест посвятили Зинаиде Портновой.

Наталья БРОВКИНА, заместитель директора по воспитательной работе лицея № 35 им. А.И. Герлингер: «Мы постарались убрать моменты войны, а больше связанного в личностью добавить в этот квест. Они могут погрузиться в исторический контент, обстановку и понять, а как бы они действовали. Это важно не то, чтобы всем собраться. Это важно, чтобы все действовали вместе. Пионеры понимают, что это важно не здесь и сейчас. Важно вместе, коллективно и делать вместе какие-то общие дела. Ребята у нас, к примеру, продолжают шить эко-сумки, чтобы передать их врачам больницы».

Горн и барабан. На столе директора дворца творчества имени Крупской атрибуты пионерской организации. Ирина Попова в 70-х - 80-х годах возглавляла городской и областной советы пионерской организации. А сам дворец был городским пионерским штабом. Сегодня времена пионерии вспоминаются с особой ностальгией. Как занимались в пионерских дружинах, участвовали в трудовых делах и проводили акции по сбору макулатуры. Всевозможные пионерские слеты, маёвки, встречи, парады, торжественные линейки. И, конечно, как праздновался день пионерии 19-го мая.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества имени Крупской: «Это был особый праздник. Когда все улицы наших городов заполнялись тысячами красногалстучных пионеров, которые спешили на свой праздничный парад. И именно в этот день со всех городов Кузбасса шли колонны машин, украшенных лозунгами. И эти машины везли металлолом на КМК, где по традиции проводилась областная пионерская плавка».

Времена изменились. Но сегодня традиции и дела пионеров продолжает Российское движение школьников. Сегодня в Новокузнецке 55 первичных организаций РДШ. И самое главное - пионеры, которых не назовешь бывшими, до сих пор не оставляют без внимания важную дату. Поздравляют друг друга. Ведь, как признаются сами, пионер - это навсегда, пионер - это образ жизни.

Ирина ПОПОВА, директор Дворца творчества имени Крупской: «От всей души поздравляю всех ветеранов пионерского движения, бывших пионеров с нашим пионерским праздником. Хочется, чтобы этот огонек, задор, с которым мы работали все это время, сохранялся. Потому что пионер - это образ жизни, никогда не пройдет, останется в наших сердцах».


Возврат к списку