12.05.2020

9 мая 2020 года. Заводской район

Фронтовые агитбригады побывали в каждом дворе, где живет ветеран, и подарили самые искренние эмоции всем участникам праздника. В Заводском районе, помимо творческих выступлений, жители смогли увидеть настоящие раритеты - военные автомобили, подготовленные автотранспортным Управлением ЕВРАЗ ЗСМК.

В первый двор на легендарных ЗИЛ 164 и ГАЗ 51 заезжают артисты культурного Центра ЕВРАЗа. Автомобили, которые были отреставрированы в автотранспортном Управлении ЕВРАЗ ЗСМК, 9-го мая впервые за долгое время проехали по Запсибу.

Александр РЕПНИКОВ, начальник автотранспортного Управления ЕВРАЗ ЗСМК: «Специально к юбилею подготовили ретроавтомобили. Три автомобиля автотранспортного управления, которые сейчас курсируют по Заводскому району. Два автомобиля ездят по адресам и поздравляют наших ветеранов. Еще один автомобиль ездит со знаменем Победы, с музыкой ездит по нашему району, чтобы порадовать наших жителей».

Двор ветерана Великой Отечественной войны Алексея Федоровича Грошева. Его воинский путь - с осени 41-го по декабрь 46-го. Победу встретил в Берлине, но на этом война для него не закончилась. Принимал участие в разминировании и патрулировании немецкого города Нюрнберг.

Александр ЦЕРУШ, главный режиссёр КСЦМ ЕВРАЗа: «Он очень часто бывал у нас в культурном центре Запсиба, на праздниках и мероприятиях, связанных с Днем Победы. Приходил в гости к нам. Такой формат конечно впервые, но, мне кажется, что он настолько по-человечески щепетилен. Потому что мы не обращаемся просто ко всем сразу, мы обращаемся к каждому человеку отдельно».

В Заводском районе сегодня 6 ветеранов Великой Отечественной войны. Поздравить каждого, поблагодарить за мирное небо. Спеть известные фронтовые песни. День Победы - праздник всенародный и 9-го мая к поздравлениям фронтовых агитбригад присоединялись все жители города.

- Уважаемый ветеран! Уважаемый Алексей Федорович! С праздником! Вы подарили жизнь детям 21 века.

Виктор Дормидонтович Карецкий. Еще один ветеран, житель Заводского района, которого 9 мая поздравили лично. Участвовал в военных операциях в составе 115-го полка 14 стрелковой дивизии 1 Белорусского фронта. Кавалер Ордена Славы, кавалер Ордена Отечественной войны 2 степени. Этот праздник и эти песни для него. Для всех, кто подарил нам мир.

Виктор Дормидонтович КАРЕЦКИЙ, ветеран Великой Отечественной войны: «Бодрое! бодрое настроение! Спасибо. Песни хорошие, фронтовые, прошедших лет. Все хорошо!»

Им сегодня за 90. Но сердце также радуется великому дню, и глаза блестят, как только слышат "Этот день Победы!". Спасибо за мир, спасибо за Победу.


Возврат к списку