14.02.2020

«А песни тоже воевали». Ветераны пели и читали стихи

"А песни тоже воевали". Ветераны ЕВРАЗа сегодня собрались в музыкально-поэтической гостиной, где вспоминали стихи и песни военных лет. Такие встречи проходят у ветеранов регулярно.

Негромко, вполголоса, но все вместе поют "Катюшу". В "белом зале" музея Запсиба собрались ветераны комбината. Музыкально-поэтическая гостиная "А песни тоже воевали" сорвала аншлаг.

Людмила МУРОВАНКИНА, ветеран ЕВРАЗ ЗСМК: «Мы подобрали такой материал, такие стихи, такие песни, которые звучали в годы войны. И которые были искренними, которые были оптимистичными. Которые давали надежду на скорую победу!»

На столе чай, пирожки и плюшки. Все, как дома. При этом, у мероприятия четко выстроенный сценарий. Гости пришли с теми стихами, которые близки и трогают лично их, да и многих в этом зале. Строки, которые аутентично вплетаются в трогательную атмосферу.

-Я не узнаю, где солдатский дом,

Что думал он, ползя навстречу смерти,

И кто получит весточку о нём

В казённом проштампованном конверте.

Это произведение Михаила Матусовского. В программе Лебедев-Кумач, Долматовский, Исаковский и многие другие, чьи слова и чья музыка помогали приближать победу. Ведь после боя сердце просит музыки вдвойне.

Людмила ДУДАЕВА, помощник председателя Совета ветернов ЕВРАЗ ЗСМК: «Нам близка эта тематика! Мы каждый раз, когда сюда приходим, получаем такие эмоции! Мы все вспоминаем, мы все переживаем. Как воевали наши отцы, как воевали наши деды. Поэтому я думаю, что после того, как мы прослушаем это и уйдем, у нас останутся такие эмоции! Не только положительные, а просто эмоции бурные! Потому что это все-таки наша жизнь!»

Ветераны Запсиба встречаются регулярно. Новая творческая гостиная пройдет в марте. А победная тематика в этом году останется неизменной.


Возврат к списку