31.05.2013

Адаптивный конный спорт

Сегодня в конном центре «Фаворит» прошли городские соревнования по адаптивному конному спорту для детей с ограниченными возможностями здоровья. В нашей области такие состязания проводились впервые.

Соревнования по адаптивному конному спорту в Кемеровской области проходят впервые. Они собрали детей с ограниченными возможностями здоровья из всех реабилитационных центров нашего города. И хотя участников всего 10 для таких соревнований это достаточно много. Представителям турнира предстояло пройти 11 этапов.

Евгения ГОНЧАРОВА, судья по конному спорту: «Это так называемая рабочая тропа. У всех участников есть определенный маршрут, который они должны пройти и выполнить строго определенный набор упражнений. Каждое упражнение оценивается судьями, по итогам сумм баллов выявляется победитель».

10 — летний Дамир — участник соревнований. Конным спортом занимается по показаниям врача уже четвертый год. 3 раза в неделю с радостью спешит на занятия. Поучаствовать в соревнованиях решил без сомнений.

Наталья АКГУБАЕВА, мама Дамира: «Волнуется, конечно, он, но с большим желанием. У него стимул, что он уже вырос до такого уровня, что может принять участие и в дальнейшем стимул заниматься все больше и больше».

Без подарков не ушел ни один участник. Также свои способности в верховой езде показали и воспитанники центра «Фаворит». Для них в развлекательно - соревновательной форме провели конно-спортивные игры. 

Возврат к списку