13.01.2020

Активизация борьбы со снюсами

В Новокузнецке активизировалась борьба со снюсами. Так называют никотиносодержащие смеси, которые незаконно продаются в табачных киосках. Снюсы часто приобретают школьники. В стране уже были случаи отравления химикатами. Егор Филатов продолжит тему.

На Урале со снюсами разговор короткий. Специалисты изъяли почти 11 тысяч упаковок никотиновых смесей. По решению суда всю продукцию уничтожили, попросту переехав комбайном. По всей стране снюсами травятся школьники. Недавно такой случай произошел в алтайском Заринске. 13-летний мальчик попал в больницу прямо с уроков. К счастью, ребенка удалось спасти.

Снюсы под запретом в нашей стране уже давно, но производители нашли лазейку. Они исключили из состава смеси табак, делая аналог продукта якобы на основе целлюлозы. Тем не менее, торговать такими пакетиками все равно нельзя.

Оксана ТАРАБЫКИНА, ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району: «На сегодняшний день эти никотиносодержащие смеси являются пищевым продуктом. На них нет соответствующих документов, которые предусмотрены Техническим регламентом Таможенного союза. Они не содержат табака, но содержат никотин. Это пищевой продукт, который не имеет декларации соответствия».

Много никотина и другой химии. В одном пакетике запросто может быть та самая капля, которая убивает лошадь. Специалисты говорят, вред от снюса в десятки раз больше, чем от сигарет. При этом приобрести шайбу с набором пакетиков несложно: их заказывают через интернет, рекламируют в мессенджерах, и просто покупают в табачных киосках. Роспотребнадзор в Новокузнецке проверил более 200 торговых точек, работали даже на январских каникулах. Результаты есть.

Оксана ТАРАБЫКИНА, ведущий специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора по Новокузнецку и Новокузнецкому району: «Изъято из оборота 40 партий никотинсодержащей продукции отечественного или импортного производства. В основном, это жевательные смеси в объеме 212 единиц. Без документов, подтверждающих безопасность и происхождение».

Всего в Кузбассе за последние недели изъято 12 тысяч шайб со смесями. Но продавцы и предприниматели отделаются лишь административным протоколом. Сейчас вопрос по снюсам вышел на федеральный уровень. Правительство предлагает запретить продажу любых никотинсодержащих смесей и ужесточить ответственность за реализацию такой продукции. Законопроект уже находится в разработке.


Возврат к списку