20.01.2020

Акция «Блокадный хлеб»

Символ мужества обычных людей и символ стойкости человеческого духа. Блокадный хлеб. Новокузнецк присоединился к всероссийской акции с одноименным названием.

- Если бы не было этих людей, которые выстояли в этой войне, не было бы нас.

Услышав уже только эту фразу, мы можем гордиться. Подрастающее поколение знает и ценит подвиг Героев. Всероссийская акция «Блокадный хлеб» обычно проходит в крупных городах страны. В этом году Новокузнецк стал частью этой памяти тоже.

- В этом символе, в этом кусочке 125 граммов хлеба заключается та память и тот дух патриотизма, который в принципе в каждом из нас русском человеке заложен.

Оксана РУЛЕВА, директор МАУ «Центр культуры и театрального искусства»: «Без знания прошлого нет будущего. Сегодня вместе с нами наши ученики и мы искренне верим, что когда мы объединяемся в участие в подобных акциях, наши дети сохранят будущую славу своих предков, своих прадедов и дедов».

История жизни блокадников - это история, как мирные жители Ленинграда, окруженные врагом, были отрезаны от всего мира, более 2х лет боролись за свои жизни, и жизни своих родных в голоде и холоде.

Тематическая площадка в торговом центре включала в себя «пункты раздачи хлеба», где гостей встречали волонтеры, угощая дневной нормой хлеба блокадного Ленинграда. Ветеранам-блокадникам вручали открытки с пожеланиями от горожан. А самые юные новокузнечане рассказывали стихи.

Большое впечатление на участников акции произвел театр рук. Не произнося ни одного слова вслух, ребята сумели дотронуться до струн души каждого, кто пришел, одной только фразой.

- Россия! Родина!


Возврат к списку