17.02.2020

Акция «Красный тюльпан» на Черном тюльпане

В минувшую субботу в Новокузнецке прошла акция «Красный тюльпан». К ней готовились долго и с особым чувством. Одну тысячу тюльпанов изготовили специально для даты 15-ое февраля.

15 февраля с 2011 года - официальная памятная дата «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Второй год подряд в этот день у памятника Черный тюльпан расцветают красные тюльпаны. Общегородская акция объединяет все больше и больше школьников и патриотических объединений. Вспомнить тех, кто сражался до последнего вздоха.

15 февраля — это день, когда снежная клумба у памятника Черный тюльпан становится красной. В глазах пестрит от количество ярких цветов. Идея сделать каждый цветок своими руками принадлежит Центру культуры и театрального искусства. В этом году разместили около 1000 красных тюльпанов и 91 черный в форме звезды в память о погибших земляках.

9 лет афганской войны 31 год назад ушли в историю. 33 новокузнечанина, чьи имена и фамилии теперь на граните навсегда. Раны остались. Время не лечит. И только одна мысль сквозь десятилетия «Пусть это было не зря».


Возврат к списку