02.05.2017

Бессмертный полк 2017

В этом году 9 мая снова по улицам Новокузнецка пройдёт Бессмертный полк. Его цель — сохранить в каждой российской семье память о солдатах Великой Отечественной войны. Сегодня представители администрации рассказали о подготовке к этому масштабному мероприятию.

В этом году шествие Бессмертного полка будет не менее масштабным, чем в прошлом. Впервые по улицам Новокузнецка колонна с портретами участников и тыловиков Великой Отечественной войны прошла четыре года назад. В ней участвовало 9 тысяч человек. В этом году ожидается уже 13 тысяч.

Олег КОМЯКОВ, председатель комитета по делам молодежи: «Начало сбора Бессмертного полка состоится в 10.00, в 11.00 состоится митинг, после которого будет военный парад в 12.00, начинается шествие Бессмертного полка».

9 мая колонна Бессмертного полка будет строиться на традиционном месте сбора, напротив администрации города по улице Тольятти. Учитывая число участников, городские власти для построения определили весь участок улицы - от комитета молодежи до Универсама. Во главе пойдут 300 волонтеров. Они понесут штандарты с портретами и фамилиями тех, у кого не осталось родственников или кто не сможет прийти на парад. В самой колонне будет работать еще 80 волонтеров. Их задача - координировать движение и помогать тем, кому необходима помощь.

Мария ТИХОНОВСКАЯ, главный специалист комитета по делам молодежи: «Традиционно это студенты СибГИУ, в таком большом количестве они выходят, и ежегодно дают старт этому большому шествию. И как уже сказал Олег Сергеевич, порядка 80-ти человек сопровождает колонну по всему маршруту движения».

В этом году стало проще изготовить портреты ветеранов. Раньше печатью занимались только полиграфические компании. Сейчас в России создан специальный сайт, на котором можно скачать шаблон штандарта. Затем распечатать потрет можно на принтере. У тех, у кого не сохранилось изображений, на штандарте можно напечатать или даже просто написать фамилию и имя ветерана или участника Великой Отечественной или труженика тыла. Будут в этом полку и свои музыканты. Управлению культуры дали задание - пригласить гармонистов. Они будут играть военные мелодии.

Олег КОМЯКОВ, председатель комитета по делам молодежи: «Поэтому набор гармонистов идет. Пока не могу сказать сколько, но в том году у нас было семь. К сожалению, в городе Новокузнецке нет больше. И если могу обратиться, воспользуюсь случаем, если есть люди, играющие на гармошке, на гармонике или на баяне, которые могут исполнять патриотические песни, им такая просьба - обратиться в управление культуры, и можно принять участие в шествии Бессмертного полка».

Единственное, чего в Бессмертном полку не будет, и это просили отметить организаторы, это политических и иных лозунгов. Люди будут нести в руках только штандарты и портреты с именами тех, кто погиб в годы Великой Отечественной, трудился в тылу и умер уже после войны.

http://штендер-полк.рф www.moypolk.ru/novokuznetck 8-960-903-44-64


Возврат к списку