06.12.2012

Богословие, медицина и право за круглым столом

Что такое наследственность, почему болеют люди – эти глобальные вопросы человеческого бытия обсуждали сегодня в Гоголевке. В нескольких аспектах: богословском, медицинском и правовом. Оказалось, что одно толкование другому не противоречит, скорее – дополняет.

- «Готовясь к этому круглому столу, прочитала такие статистические сведения: в настоящее время существует более 6 тысяч наследственных заболеваний. Конечно, все в этом мире происходит по воле божьей, тогда зачем существует генный аппарат. Как он вообще появился? Если господь – создатель. Он и создавал этот генный аппарат?».

Почему серьезными болезнями страдают дети или целые народы? Что является причиной недуга? Люди, чья профессия не связана с церковью, эти вопросы задают вполне резонно. Священники ответить готовы: причина любой болезни - грех. И даже приводят строки из священных писаний.

священник Владимир ФЕДОРИНОВ, преподаватель Кузбасской духовной семинарии: «Господь заранее предопределяет все, что будет связано с жизнью человека. Его рождение, его воспитание, разного рода встречи и так далее. Я Господь Бог твой, твой велитель, наказывающий детей за вины отцов до 3 и 4-го рода, ненавидящих меня и до тысячи родов, любящих меня и соблюдающих заповеди мои».

Мысль проста: согрешил – заболел. Это как наказание и знак задуматься о праведном образе жизни. Не обошли на круглом столе и важную в современности тему бесплодия. Богословы уверены: Бог неспроста не дает ребенка. И говорят, что тут может помочь опытный духовник, к примеру, предложением усыновить малыша. Хотя – сказали сегодня – против искусственного оплодотворения церковь не против. Но с обязательным условием.

- «Концепция РПЦ допускает средства медицинской помощи как искусственное оплодотворение половыми клетками мужа жены, поскольку это не нарушает целостность союза, привнесение клетки третьего человека нарушает союз».

Бесспорно, тема этого круглого стола в рамки обычного новостного сюжета вряд ли уместится. Один из участников отметил – чтобы мы тут не говорили, Дела Бога недостаточны нашему пониманию.


Возврат к списку