05.10.2020

Боремся чтением с осенней хандрой

Для одних осень - это романтика и лирика, для других сонное состояние и плохое настроение. Как остаться на светлой стороне жизни и видеть позитив, советы в нашем сюжете.

Осень наступила в городе внезапно и до сих пор не хочется расставаться с летом. Ранняя весна и солнышко, мы привыкли. И вдруг дожди, хмуро и мокро. Такая погода не для всех, тут не далеко до депрессии. Что частое явление именно осенью. Объявляем бой хандре и вооружаемся уютными книгами. С собой какао, плед и вот уже душа согрелась. Библиотека имени Гоголя рекомендует подборку осеннего чтива. Буквально на днях разместили подборку в инстаграме, а уже сегодня ни одной в наличии.

Кристина МАЦКЕВИЧ, главный библиотекарь отдела развития Библиотеки им. Н.В. Гоголя: «Эльчин Сафарли «Дом, в котором горит свет». Тем, кому не хватает света и тепла, то книга Сафарли восполнит. После прочтения книга оставляет привкус соли на губах и чувство морского ветра в волосах. Мораль у каждого своя, достаточно в этом убедиться и прочитать книгу «Бегущая за ветром». В книге много политики, но главная в ней тема — это предательство и искупление. Маленькие женщины Луизы Олкотт принесут в вашу жизнь немного чувство сказки».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «От себя с уверенностью добавлю, любые книги Джоан Харрис или Фэнни Флэгг взахлеб можно читать именно осенью и зимой. Они как чашка ароматного какао, в них – запах выпечки на каждой странице, вкусные рецепты яблочного пирога и жареных зеленых помидоров. В общем, не согреться невозможно».

Не подходит книга, тогда вот еще идеи, как настроиться на осень.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Осень — не повод грустить, это повод носить яркие шарфики, пить горячий чай с лимоном и читать уютные книги, смотреть добрые фильмы и обниматься с любимыми. Самое яркое время года неизбежно, только не печальтесь. Март через пять месяцев».

Ведь какой бы не была осень ветреной и холодной, можно стать чьей-то весной. Поэтому больше улыбаемся, добавляем блеск в глаза и смело навстречу судьбе. А что? Любовь случается и всегда внезапно!


Возврат к списку