19.08.2013

Будут ли дамба и пруд в Куртуково

Помогите защитить дамбу и пруд. С такой просьбой к нам в редакцию обратились жители посёлка Куртуково. Из-за непрекращающихся проливных дождей чиновники опасаются, что история с дамбой, которой уже 26 лет и которую никто не обслуживает, может закончиться плачевно. Поэтому, по словам жителей, её решили "ликвидировать". Эта тема ввиду последних событий в нашем регионе становится всё более актуальной. Но действительно ли специалисты решили принять такие радикальные меры.

8 августа несколько жителей посёлка Куртуково получили извещение о проведении собрания по вопросу использования дамбы. Ввиду важности обсуждаемого вопроса попросили явиться обязательно. А 9 утром сообщили собравшимся, что единственный в посёлке пруд собираются, как выражаются сами жители "слить".

- «Они даже не знали, что есть эти задвижки, не знают, в каком состоянии находится гидротехническое сооружение, в каком состоянии задвижки. И сразу же принимается решение о ликвидации уникального водного объекта. Оно же питается природными родниками, это же чистейшее озеро, здесь рыбы огромное количество, здесь и выдры и утки».

Екатерина ШЕЛАКОВА: «У нас здесь случались случаи пожара, пожарные приезжают, берут воду, закачивают отсюда с водоёма».

Эту дамбу в посёлке Куртуково построили 26 лет назад. Причиной ликвидации жителям села назвали угрозу подтопления. Дамба, которую много лет никто не обслуживает, по словам специалистов ГО и ЧС представляет опасность для Куртуковской школы и детского сада. А вот те, кто пытаются отстоять пруд категорически с этим не согласны.

Инна ГОСПАРЕВИЧ: «Поскольку я проживаю здесь в течение 10 лет, я наблюдаю за этим озером и дамбой, никакой опасности я не вижу, находясь под самим гидротехническим сооружением, мне никакая опасность не досаждает. Ни разу даже при критическом уровне воды перелива через дамбу не было».

Но есть среди жителей Куртуково и те, кто утверждают, что периодически их всё-таки топит, и они действительно опасаются последствий, озвученных специалистами.

Анатолий АВИЛОВ: «Школу топит, дорогу топит, нас здесь топит , не нужен нам пруд, мы вот искупаемся, кому он нужен, одной этой нужен, он не нужен».

Получается, что в посёлке люди разделились на два лагеря. Одни говорят, ломать-не строить. Нет, чтобы пруд сохранить, власти хотят его уничтожить. Другие же только рады будут такому решению. Те, кто за сохранение пруда рассказывают, что им даже предлагали взять в аренду это бесхозное место, самим его обслуживать, ну и соответственно нести ответственность в случае ЧС.

Инна ГОСПАРЕВИЧ: «Страхуйте ответственность перед жителями Куртуковского сельского поселения, составляйте декларации. На это всё, по их утверждению, нужно пять миллионов рублей. Берите в аренду, отвечайте перед поселением. Не мы это будем делать, не Новокузнецкий район, не администрация, а вы, как арендатор. Ну, естественно, нельзя возлагать такую ответственность на одно физическое лицо».

Мы связались с начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации Новокузнецкого района Валерием Медведевым. Как оказалось, изначально специалисты действительно запланировали демонтаж дамбы и спуск воды из пруда. Но посовещавшись, всё-таки решили рассмотреть все варианты. Теперь в планах заказать проект, рассчитать риски и, возможно, сделать отводной канал, а значит и пруд сохранить.


Возврат к списку