27.01.2020

Бульвар Героев. 76 лет снятия Блокады

На Бульваре Героев сегодня прошло памятное мероприятие в честь Дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокадники, ветераны, а также представители молодого поколения читали стихи, и возложили цветы к пилону памяти.

От усталости шатаясь, ленинградцы

Шли на улицы, и слышалось "Ура!".

И сквозь слезы начинали обниматься.

Всё. Закончилась блокадная пора.

872 дня. Сотни тысяч жертв. Точное число мы уже никогда не узнаем. Бомбежки, голод, холод. Многие из тех, кто пережил блокаду Ленинграду, 27 января 44-го считают главным днем в жизни. Лариса Романовна покинула город через Ладожское озеро, оказалась в детдоме. С 66-го года жила в Новокузнецке и больше 40 лет отработала в школе-интернате №68.

Лариса Романовна ФЕДЮНИНА, жительница блокадного Ленинграда: «Я благодарна всем людям, которые меня окружали. Это хорошие, добрые люди. Помогали постоянно. И я выжила, получила образование. Имею внуков, правнуков, двоих сыновей. Жизнь сложилась хорошо».

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам: «В 42-ом году 300 ребятишек было привезено в Сталинск. Достаточно большая часть из них и осталась. Хоть и родились они в Ленинграде, но стали новокузнечанами. На сегодняшний день живы и здоровы 59 блокадников».

Многие из тех, кто осел в Новокузнецке, работали в металлургии и угледобыче - ключевых сферах деятельности для нашего города. Люди, пережившие ужасы блокады, на производстве всегда были положительным примером для коллег.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель КР БОО "Ветераны ЕВРАЗа-Сибирь": «У нас на предприятиях группы ЕВРАЗа работало большое количество блокадников, потому что это была основная точка рабочая. Особенно Кузнецкий металлургический комбинат. Я должна сказать, что на сегодняшний день среди ветеранов ЕВРАЗа проживает 16 блокадников».

Сегодня, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады на Бульваре Героев возложили цветы к мемориалу и вспомнили те страшные дни. Для подрастающего поколения это напоминание, что мирное небо над головой сегодня далось через годы страданий, боли и голода тогда. И это надо ценить.


Возврат к списку