28.02.2020

Бум загранпаспортов нового поколения

Бум оформления заграничных паспортов нового поколения. По сравнению с прошлым годом показатели выросли на 40%. Чтобы вовремя успеть выехать за рубеж, сотрудники отдела по вопросам миграции дали несколько советов.

Плюс 300 паспортов по сравнению с прошлым годом только в январе. Востребованность документов нового поколения, с чипом и сроком действия 10 лет, возросла. И чтобы не опоздать в отпуск или деловую поездку за рубеж, об оформлении загранпаспорта стоит позаботиться заранее. Ведь этот документ к числу срочных не относится, изготавливается в Москве, и выдадут его не раньше, чем через месяц после подачи заявления.

Юлия НЕХОРОШЕВА, начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку: «Обратиться могут в отдел «Мои документы» города Новокузнецка, расположенного по адресу Павловского 21,а по предварительной записи по телефону 32-20-25, и по этом же телефону получить консультацию, либо непосредственно к нам, в отдел по вопросам миграции отдела полиции «Заводской», по адресу Тореза, 21, при этом предварительно подав заявление на заграничный паспорт нового поколения через единый портал государственных и муниципальных услуг».

На юге Кузбасса заграничный паспорт оформляют только в одном отделе по вопросам миграции. Поэтому высокая нагрузка на специалистов объяснима. Однако, бывают ситуации, когда сами клиенты искусственно создают очередь.

Юлия НЕХОРОШЕВА, начальник отдела по вопросам миграции отдела полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку: «Участились случаи, что одни и те же заявители через ежиный портал государственных услуг, когда осуществляют предварительную запись, несколько раз записываются, в связи с этим другие заявители, которые также хотят предварительно записаться, не могут осуществить данную процедуру. Поэтому вот данный заявитель, либо на приеме, когда к нам обращается уже в процессе фотографирования, может попросить сотрудника, чтобы мы эту запись удалили, либо сам через портал государственных и муниципальных услуг также зайти и удалить данную запись».

Часы приема с утра и вечером увеличены, а работа с одним клиентом сокращена с 15 до 10 минут. В отделе по вопросам миграции делают все, чтобы жители как можно быстрее получили документ. К слову в прошлом году, биометрический загранпаспорт оформили 13 тысяч человек.


Возврат к списку