19.03.2021

Чемпионат по шахматам в городском отделении ВОС

Чемпионат Кузбасса по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения состоялся в Новокузнецке. В этом году принимающей стороной стало Новокузнецкое отделение Всероссийского общества слепых.

Черные и белые фигуры расставлены, игра мысли началась. Ограничение по зрению не помеха для тех, кто любит интеллектуальный вид спорта. Чемпионат Кузбасса по спорту слепых (шахматы) объединил участников из разных городов области.

Александр ПЕТРОВ, спортивный инструктор Кемеровской областной организации ВОС по спорту слепых: «Приехали у нас спортсмены из Прокопьевска, Новокузнецка, Кемерова. То, что касается людей реабилитационно они играют, двигаются, ездят между городами это конечно хорошо иначе сидеть дома неинтересно».

Соревнования проходили по круговой системе. Шахматы у спортсменов с ограничением по зрению специальные. На первый взгляд доска обычная, но в каждой клеточке есть подсказки, их можно потрогать. Один цвет выпуклый, другой вогнутый. В центре небольшое отверстие, за которое цепляется фигура, и незрячий шахматист не сможет ее случайно сдвинуть в сторону. Отличаются и комплект фигур. У белых внизу вогнутая полоска, у черной ее нет.

Станислав КУЩ, председатель Новокузнецкого отделения Всероссийского общества слепых: «Есть люди, которые играют в шахматы давно, кто-то тогда играл, когда еще был зрячим, есть же люди, которые в возрасте зрение потеряли, они думают, что не смогут в шахматы играть и мы им это объясняем, что вы сможете играть, потому что шахматы у нас адаптивные».

В шахматы люди с инвалидностью по зрению играют и с хорошими результатами. Среди участников регионального чемпионата есть те, кто заявлялись на Россию. Это спортсмены Анатолий Вороткин и Валентина Шкляр, которая, к слову, стала в этом году единственной участницей - женщиной на турнире. Среди мужчин с результатом 6 очков из 7 возможных победил новокузнечанин, спортсмен 1 разряда Анатолий Бородкин. Все шахматисты получили памятные сувениры.


Возврат к списку