31.07.2020

Число предпенсионеров растет

Предпенсионеры активно пользуются правом получения этого статуса. В Новокузнецке на сегодня его имеют больше 4-ех тысяч человек.

Предпенсионер – понятие новое. Его ввели в прошлом году, чтобы жители постепенно пришли к осознанию нового возраста выхода на пенсию, который действует теперь, после реформы.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонного): «Статус предпенсионера у нас устанавливается за 5 лет до наступления права выхода на пенсию. Мы знаем, что сегодня назначение пенсии женщинам в 60 лет, соответственно право предпенсионера она получает в 55 лет, мужчины – в 65, соответственно право получить статус предпенсионера у него возникает в 60 лет. Но мы сейчас рабоатем и живем в переходном периоде, поэтому вот этот возраст скажем так размыт и снижен, поэтому вот у нас уже предпенсионерами считаются женщины рожденные в 68 году и раньше и также мужчины, рожденные в 63-ем году и раньше».

Предпенсионеры имеют право на все те же льготы, что и пенсионеры. Например, освобождены от уплаты налога на имущество, а также земельного налога с шести соток. Информация может потребоваться и другим учреждениям, которые запросят ее дистанционно как раз у сотрудников ПФР.

Светлана БУДНИК, начальник УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонного): «Такие сведения необходимы для смежных организаций, для центра занятости, чтобы назначить такому гражданину повышенное пособие по безработице, направить его на курсы переквалификации и так далее. В управление социальной защиты, чтобы назначить какие-то меры социальной поддержки, и плюс для работодателей подтверждение такого статуса дает возможность 2 раза в год предоставить человеку право на оплачиваемую диспансеризацию».

Получить статус предпенсионера человек может и самостоятельно. Для этого можно сделать запрос в пенсфонд через личный кабинет на сайте ПФР, а также через портал Госуслуг. Документ можно использовать в качестве гарантии сохранения рабочего места. Работодателям запрещено увольнять сотрудников или не принимать их на работу по причине возраста.


Возврат к списку