30.01.2023

Декада ГТО стартовала в Кузбассе

Декада ГТО стартовала в Кузбассе. Новокузнецк – в центре физической активности региона. Ожидается, что за 10 дней в разных районах города нормативы сдадут порядка 7 тысяч школьников. Начали с самых маленьких в Новоильинском районе.

К труду и обороне им еще готовиться и готовиться, а вот спортом они уже живут. Школьники Новоильинского района сегодня доказывают – хорошая физическая форма начинается с малых лет.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Нешуточные спортивные баталии разворачиваются в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новоильинский». Маленькие да удаленькие сдают нормативы ГТО. Первая ступень. Первоклашки показывают свою физическую форму».

Лариса КРАЙНЯЯ, региональный оператор ГТО: «Чем раньше мы начинаем их прививать, приучать к спорту, рассказывать о том, что это очень важно, и показывать, что это возможно и ничего страшного в этом нет. Они уже приходят к 5-6 классу уже подготовленными. У нас очень много вот за последние 3 года ребятишек именно 6-леток выполняют нормативы комплекса ГТО на золотые знаки отличия».

6 разновидностей физической нагрузки. Отжаться, подтянуться, прыгнуть в длину, пробежать 30 метров меньше чем за 10 секунд. На золото. В числе испытаний есть и непростые.

Ольга ЗЯТЬКОВА, судья комплекса ГТО: «Они все молодцы, наклон вперед – очень сложно сделать. Это растяжка, это не каждому дано. Поддерживаем обязательно! Потому что они первые, первая ступень. Это начало всего. Для них это очень важно».

Татьяна ЗАКИРОВА, учитель физкультуры школы № 14: «ГТО – это норма жизни. ГТО – это те нормативы, которые должен показывать каждый человек с хорошей физической подготовкой. Поэтому, да, к ней нужно готовиться от ступени, к ступени».

С этого года в комплексе ГТО – долгожданные для многих изменения. Возрастные ступени сокращены вдвое. Если раньше чтобы улучшить свой результат, приходилось ждать 10 лет, то теперь нормативы можно сдавать каждые 5 лет. И знаки отличия получать не раз в год, после окончания всех этапов, а ежеквартально. Стартовавшая декада – повод независимо от возраста испытать свои физические возможности.

Возврат к списку