21.01.2020

Делегация Новокузнецка в Великом Новгороде

Выдающийся подвиг, который не имеет равных в истории войн, совершили Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов. Память о трех героях жива до сих пор. О чем говорит событие в Великом Новгороде, где побывала новокузнецкая делегация вместе с Главой нашего города.

Гравировка золотом имен трех Героев, которые не пожалели себя. Иван Герасименко, Александр Красилов и Леонтий Черемнов. Памятник нашим землякам установлен на месте их гибели в Великом Новгороде. Эти фамилии знают и помнят и в нашем городе. А подвиг называют беспримерным. Трое человек забрали смерть, которая предназначалась всей группе разведчиков. Их лица увековечены на одном из барельефов мемориала у Вечного огня в Новокузнецке. А инсталляция последней битвы трех товарищей размещена в Новокузнецком краеведческом музее.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам: «В истории ни Великой Отечественной, ни последующих, такого подвига, когда три человека закрывают своими телами вражеские дзоты, причем одномоментно это произошло в ночь на 29 января 1942 года. Такого никогда не было».

Буквально вчера Сергей Кузнецов вместе с родственниками Героев побывал на месте их гибели в Великом Новгороде. Дата 20 января выбрана не просто так. Это день освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Вчера у мемориала памяти прошел митинг. Участие приняли внучки героев. С собой — горсть земли кузнецкой, ростки голубых елей и благодарность за жизнь.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Здесь положили головы наши земляки, герои Советского Союза, они же и почетные граждане города Новокузнецка. Друзья, вся страна сейчас находится в таком состоянии, когда 9 мая мы отпразднуем 75-летие Победы. И вот в Новокузнецке на Родине ваших и наших героев у нас возникла идея посетить Великий Новгород для того, чтобы прикоснуться к этой святыне, и испытать чувство утраты, тревоги и конечно порадоваться за то, что мы свободны».

Их именами названы улицы в Новокузнецке и Великом Новгороде. Все три находятся рядышком. Они погибли с разницей в считанные минуты, но слава о беззаветной отваге и величайшем мужестве трех богатырей Сталинска живет, и навсегда останется в памяти нашей страны.


Возврат к списку