28.07.2020

День Крещения Руси

Сегодня отмечается день крещения Руси. В честь этой даты во всех российских храмах в одно время совершили колокольный звон. Наша съемочная группа побывала в полдень в Соборе Рождества Христова.

Колокольный звон "Благовест", посвященный крещению Руси, слышно далеко. Событию, которое сегодня отмечают православные, исполнилось 1032 года, когда князь Владимир покрестил Русь. Во всех храмах России в полдень прозвучал колокольный звон, который говорит всегда о главном.

Андрей СПИЦИН, звонарь Собора Рождества Христова: «Все еще на земле вера жива, вера крепнет и мы всегда готовы и рады видеть людей в храмах божьих».

Со стороны кажется, не так уж и сложно звонить в колокола. Научиться можно быстро. Достаточно иметь чувство ритма и слух. Но главное - желание и понимание, для чего ты это делаешь.

Андрей СПИЦИН, звонарь Собора Рождества Христова: «Колокольный - это по сути голос церкви. И звонарь это тот человек, который стоит у колокольни и я бы не сказал, что звонарь звонит сам. Звонарь - это тот человек, через которого звон выливается. И да, одновременно и ответственно, и страшно, но трепетно».

28-го июля отмечается также день памяти великого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Историки назвали его великим, церковь – святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко.

Павел ТЕРЕНТЬЕВ, священник Собора Рождества Христова: «Это был тот человек, который совершил и этот религиозный и личный и государственный выбор. Причем выбор можно назвать и цивилизационный, именно наверное с этого момента, с принятия крещения, наше с вами государство, наш народ он и в цивилизационном аспекте очень большой рывок совершает».

День крещения Руси в качестве памятной даты установили в 2010-ом году. И полуденный колокольный звон во всех храмах России - уже традиция.


Возврат к списку