15.07.2019

День металлурга 2019. Праздничная неделя началась

Начавшаяся неделя в Новокузнецке пройдет под эгидой празднования Дня металлурга. Состоится множество событий, приуроченных к празднику людей горячей профессии. Среди них есть особое, связанное с памятью героев-металлургов, отдавших жизни в годы Великой Отечественной войны. На Площади Побед сегодня открыли мемориальную доску с именами фронтовиков-металлургов.

Память, которую не сотрут ни время, ни события. Мемориальный музей боевой и трудовой славы бережно хранит память о металлургах, которые не вернулись с фронта домой. Их имена увековечены на чугунных плитах, в списке более 2800 фамилий.

Алексей СОЛДАТЕНКОВ, руководитель Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Среди тех, кто не вернулся, были тысячи новокузнечан, огромное количество сотрудников Кузнецкого металлургического комбината. Сегодня мы вспоминаем их, вспоминаем их трудовой и боевой подвиг солдат, офицеров, тружеников тыла. Сегодня мы говорим тем людям, которые защитили нас ценой своей жизни, огромное спасибо».

Благодаря работе музейных работников сегодня список пополнился на 12 имен. Теперь они вписаны в историю подвига кузнецких металлургов, их портреты переданы на вечное хранение в музей. Родственники героев пришли на митинг, чтобы почтить память своих близких и поделиться теплыми воспоминаниями о них. Александр Банталов - племянник Владимира Банталова, героически погибшего в Калининградской области. Да, он никогда не видел своего дядю и знает о нем только по рассказам бабушки. Но эту память он передаст своим потомкам.

Александр БАНТАЛОВ: «Я когда бы достаточно маленький, я у бабушки спрашивал, как раньше жили, как и что. Она мне рассказывала про войну, про погибшего сына. У нее над кроватью всегда висел портрет».

Память металлургов почтили и на пантеоне знаменитых металлургов. Здесь захоронен первый доменщик страны Михаил Курако и другие выдающиеся металлурги - Григорий Казарновский и Антон Лаушкин. Пантеон металлургов - особое место. Память о людях, которые здесь похоронены, будет жить всегда, сколько бы времени ни прошло.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, заместитель директора Благотворительного фонда ЕВРАЗа – «Сибирь» по работе с ветеранами: «Сегодня какое-то особое чувство у всех металлургов.. Обсуждали, пока ехали сюда, что настолько памятно это. Настолько это все тревожно, когда возвращаешься к тем самым старых событиям. И в годы войны, в историю строительства».

Ветераны и работники ЕВРАЗа побывали и на Редаковском кладбище, также похоронены знаменитые металлурги, герои Социалистического труда, люди, внесшие огромный вклад в развитие Новокузнецкой металлургии - Леонид Климасенко, Борис Кустов, Алексей Кузнецов. Нынешнее поколение людей горячей профессии помнит и чтит тех, кто ковал славу новокузнецкого металла.

Возврат к списку