11.11.2019

День памяти Л.С. Климасенко

Для него не было НЕ важных вопросов. Леонид Сергеевич Климасенко возглавлял Западно-Сибирский меткомбинат больше десяти лет. Сегодня родственники, коллеги, единомышленники пришли на Редаковское кладбище обменяться теплыми и добрыми словами о нем. Его называют генералом Запсиба не просто так. Леонид Сергеевич Климасенко внес огромный вклад в развитие комбината, благодаря его проектам на производстве появилась конвертерная сталь и два конвертерных цеха. Это он заботился не только о трудовом коллективе, но и об их семьях тоже. В день поминовения огромная память человеку с большой буквы.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель общественной организации «Ветераны ЕВРАЗа Сибирь»: «Комбинат вошел в историю в 1964-го, как один из самых мощных проектов, технического развития именно во всей стране, потому что хронограф СССР правильные слова говорит о том, что комбинат дал первый чугун в 64-ом году завоевал свое исключительное место в металлургической промышленности за Уралом. Поэтому многим мы ему обязаны. Обязаны жилому комплексу комбината, практически целому району Запсиба, мы обязаны ему разным видам производств, потому что не только производство связано с выпуском металла, но и второстепенное».

Светлана Леонидовна КЛИМАСЕНКО, дочь Л.С. Климасенко: «Отец всю жизнь положил на благо родного производства: сначала на комбинате, потом на Запсибе и я неоднократно говорила, что он говорил «Где сталь, там победа!». Он старался как можно больше отдать производству, но в тоже время о людях не забывал, старался как-то помочь. Не каждого человека вот так, 45 лет, помнят и чтут как моего отца. Большое вам, огромное спасибо. Пусть процветает Запсиб и пусть процветает город наш любимый, и чтобы все было хорошо».


Возврат к списку