15.03.2021

День потребителей. Роспотребнадзор и Гоголевка

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителей. В Новокузнецке к этой дате приурочены мероприятия с участие непосредственных участников процесса - сотрудников Роспотребнадзора и самих потребителей.

Защищать свои права российские потребители с 2021-го года стали по-новому. Актуальный порядок разъясняют специалисты Роспотребнадзора.

Елена ЗАБОЛОТСКАЯ, главный специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора в г.Новокузнецке и Новокузнецком районе: «Книга жалоб и предложений отменена. Покупатель имеет право обратиться к продавцу или исполнителю с любой претензией в письменном виде, написанной в свободной форме. Эту претензию представители продавца или исполнителя обязаны принять. У нас очень много жалоб по телефону поступает, что не принимают претензии. А чтобы обратиться в Роспотребнадзор должен быть соблюден претензионный порядок. То есть в любом случае сначала претензия должна быть подана исполнителю, либо продавцу. И только после того, как он не выполнит требование потребителя, потребитель имеет право обратиться в Роспотребнадзор».

15 марта ежегодно отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В Новокузнецкой библиотеке имени Гоголя 16-го марта с 10 до 16 часов пройдет благотворительная акция "Грамотный потребитель", где бесплатные консультации может получить любой житель города.

Любовь НАЗАРОВА, главный библиотекарь Центра правовой информации Центральной городской библиотеки им. Н.В.Гоголя: «Будут специалисты Роспотребнадзора, управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации Новокузнецка, комитета ЖКХ. Специалист пенсионного фонда будет консультировать. Помощник нотариуса и юрист. В одном месте вы сможете получить консультации различных специалистов».

До 29 марта сотрудники Роспотребнадзора будут проводить специальные мероприятия, приуроченные к Дню защиты прав потребителей. За эти две недели сотрудники ведомства успеют побывать в школах, пообщаться с новокузнечанами с ограниченными возможностями здоровья и проведут ряд выездных консультаций.


Возврат к списку