17.03.2021

День работников УИС. Прием Главы города

Профессиональный праздник отметили те, кто помогает оступившимся исправиться. В честь Дня работника уголовно-исполнительной системы в Новокузнецке прошел торжественный прием. В числе награжденных оказалась и Оксана Храмова.

Уголовно-исполнительная система России родилась в конце 19 века. Указом императора Александра II организован тюремный департамент. УИС сегодня – правоохранительная структура, которая помогает тем, кто совершил преступления, искупить вину.

Анатолий ЧИРИКОВ, начальник Кузбасского института ФСИН России: «Наша система постоянно развивается, и несмотря на то, что количество контингента в наших учреждениях снижается, но законодатель принял такое решение что больше применять не связанные с изоляцией от общества, поэтому направление на гуманизацию нашей системы будет продолжаться. Совершенствование законодательства, нормативно-правовой базы, социальная защита персонала уголовно-исполнительной системы».

Все функции, возложенные на сотрудников ФСИН России требуют высокой квалификации. Знания и навыки они получают в единственном за Уралом ведомственном ВУЗе – кузбасском институте ФСИН России. Чтобы по окончании учебы пополнить, в том числе и кузбасские исправительные учреждения. Их сегодня 23, 12000 заключенных – по ту сторону свободы. И 8 тысяч сотрудников ограждают законопослушных граждан от тех, кто оступился. Но в то же время их задача – социализировать отбывающих наказание.

Андрей ЗЕЛЕНКОВ, начальник Управления по взаимодействию с уголовно-исполнительной системой администрации правительства Кузбасса: «За прошедший год 2020, с уголовно-исполнительной системой заключено муниципальными образованиями контрактов на 162 миллиона. Трудоустроено около 300 осужденных. Разработано 24 вида новой продукции, которые выпускаются учреждениями уголовно-исполнительной системой. Осужденный не теряет свои навыки, он выходит на свободу, обладая специальностью, он может трудоустроиться, он не теряется в обществе».

День работника уголовно-исполнительной системы – повод поблагодарить за работу. Всех кто на посту был и есть, а также тех, кто сотрудничает со службой. В том числе, журналистов, которые в своих материалах рассказывают о закрытой структуре и делают ее деятельность немного прозрачней. И конечно, кроме наград слова поздравления с профессиональным праздником.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Работа особая, потому что это работа с человеческими пороками, с пороками общества и она очень сложная, сложная по исполнению, по своей психической составляющей. Я поздравляю всех наших коллег, желаю прежде всего им здоровья, говорю им спасибо за то, что охраняют наш покой, выполняют контрольную функцию за соблюдением закона».


Возврат к списку