04.07.2019

День ВДВ в новом формате

Хочешь быть здоровым - бегай. Хочешь долго жить — бегай. В этом году день ВДВ пройдет в новом формате. Кое-что останется из традиционной программы, а что-то будет принципиально новым. Каким будет праздник, расскажет Яна Смирнова.

Александр РОЩУПКИН, предприниматель: «Когда я служил в ВДВ, у нас была такая поговорка «Десантник две минут орел, остальное лошадь. А лошадь больше бегает, чем летает, поэтому бег».

Из этих слов понятно, день ВДВ в Новокузнецке пройдет по-спортивному. Меняем формат и расширяем границы сознания. Развлекательная программа будет, но не в конце, а в начале.

Сергей ЛИВАДНЫЙ, председатель Новокузнецкого отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «От Бульвара Героев мы идем традиционно шагом, возлагаем цветы к памятнику «Черный тюльпан». И после этого мы обычно перестраивались на улице Кирова и шли на площадь общественных мероприятий, где состоялся всегда праздничный концерт и спортивная программа. Сегодня от Черного тюльпана делаем старт и уходим праздновать праздник в парк Гагарина».

Марш-бросок для всех желающих, не только десантников. После забега можно будет сдать нормы ГТО на стадионе воркаут в парке Гагарина. Здесь несколько правил. Необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, получив номер обратиться либо в центр тестирования, либо в новокузнецкое отделение российского Союза ветеранов Афганистана.

Елена ГРОНА, начальник отдела Всероссийского комплекса ГТО: «Принести заявки, и мы уже будем обрабатывать через центр тестирования, сколько уже у нас предварительно будет желающих выполнения комплекса ГТО. Центр тестирования находится Циолковского, 34, Рубцовская, 51 и Кирова, 3а. Обязательный атрибут, что помимо заявки иметь еще иметь медицинский допуск, потому что все-таки выполнение комплекса ГТО — это спортивное мероприятие».

Остается месяц на подготовку. За 30 дней можно хорошо прокачать беговые навыки. И к слову, этот срок как раз достаточный, чтобы спортивное начало вошло полезной привычкой в вашу жизнь. Побежим вместе 2 августа! На день ВДВ.

Сергей СТАРКОВ, служил в ВДВ (1975-1977 гг): «Изменение формата проведения ежегодного праздника и привлечение к здоровому образу жизни, и чтобы люди больше думали о здоровье — это прекрасно. У меня годы службы 75-77 и я бегу!»


Возврат к списку