23.01.2020

Депутаты Горсовета поздравляют Ленинградцев

Накануне 76-ой годовщины снятия Блокады депутаты новокузнецкого Горсовета побывали у ветеранов, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и жителей блокадного Ленинграда. Владимир Роккель поздравил Галину Анатольевну Бартошик. Когда Ленинград окружили, ей было всего три года. О страшных событиях Великой Отечественной почти не помнит, но видела страдания и смерть своих родных. Сейчас воспитывает правнучку.

Галина Анатольевна БАРТОШИК, житель блокадного Ленинграда: «Я помню, что мама меня закрывала. Одеялами все завешивала. Мне было интересно. Ну в садик пришла, садик разбомбили, нас воспитательница успела вывести. А так мало, что помню, мне было три года».

Владимир РОККЕЛЬ, председатель комитета по развитию социальной сферы и межнациональным отношениям: «Мое мнение, что о ветеранах нужно помнить не только в юбилеи, дни памяти, нужно о них помнить ежедневно, ежедневно помогать, передавать это нашим детям, чтобы это у них в памяти оставалось. Чтобы они понимали, что мирное небо над головой — это заслуга наших ветеранов и пожелать им крепкого здоровья. Как можно дольше они нас радовали, своих детей, внуков, правнуков. Потому что, как я сказал, что из таких людей реально можно гвозди делать. То, что они пережили, не дай Бог никому».


Возврат к списку