22.10.2019

Дмитрий Кислицын провел урок в д/д №95

Со скольки лет наступает право самостоятельных покупок в магазине? Вопрос, на который ответит не каждый взрослый. Хотя в конвенции по правам ребенка этот возраст прописан четко – 6 лет. О других статьях международного документа новокузнецким школьникам рассказал детский омбудсмен в Кузбассе Дмитрий Кислицын.

Открытый урок в плане работы детского омбудсмена – ежегоден. Дмитрий Кислицын встречается со школьниками разных кузбасских территорий, чтобы познакомить подростков с их правами и не только.

Дмитрий КИСЛИЦЫН, уполномоченный по правам ребенка в Кузбассе: «Просветительская деятельность, популяризация правозащитной тематики – это первая и главная наша задача, донести слово правозащитника, слово правды, слово истинных положений и объяснить детям, что не только права у вас есть, у вас есть и обязанности, и вообще вы живете в социуме. И поступать вы должны сознательно, как взрослые».

Большую часть времени детский омбудсмен уделяет проблеме жилья сиротам. В этом году в Кузбассе в 4 раза увеличено финансирование на покупку квартир тем, кто остался без попечения родителей. Однако и в семьях не всегда все гладко. Родителям следует помнить, что воспитательные меры должны быть гуманными.

Татьяна ВЕНЗЕЛЬ, педагог-психолог школы №33: «Чаще всего это эмоциональное насилие. Потому что про физическое насилие все знают дети, а что такое эмоциональное насилие – нет. Вот объясняю и как говорить взрослым, чтобы и не обидеть их и дать понять, что он понимает, что вы делаете, взрослый человек, зачем и для чего вы это делаете. Как родители с ними разговаривают дома, так и дети приходят и разговаривают в школе».

Право на жизнь, образование, медицину, семейное воспитание имеет каждый человек и маленький в том числе. Но не требованиями едиными должны жить современные подростки. Обязанности – обратная сторона медали. Без них риск воспитать потребительское отношение к жизни вырастает в разы.


Возврат к списку