05.08.2020

Дню физкультурника. Семья Мелентьевых

Дню физкультурника посвящается. Одна из самых известных спортивных династий Новокузнецка готовится к штурму новых вершин. Семья Мелентьевых рассказала нашей съемочной группе о подготовке к важным соревнованиям и почему спорт - это правильный выбор.

Дарья Мелентьева в 22 года является мастером спорта международного класса по спортивной ходьбе, попала в сборную России. Пандемия тренировкам не помеха, тем более что медальные амбиции никуда не делись.

Дарья МЕЛЕНТЬЕВА, член сборной России по спортивной ходьбе, мастер спорта международного класса: «Чемпионат России! Готовимся. Весь пьедестал. Все цели там!»

Брат Даши - Никита Мелентьев тоже выбрал спорт, но ему по душе футбол. 17-летний нападающий уже выходит в стартовом составе футбольного клуба "Новокузнецк" и забивает голы. В перспективе - переход на профессиональный уровень.

Никита МЕЛЕНТЬЕВ, нападающий ФК "Новокузнецк": «Конечно, только вперед! Играть и играть в футбол. Подниматься как можно выше, и играть как можно лучше».

Секретами подготовки, спортивной мотивацией с Никитой делился его папа, известный спортсмен и тренер Сергей Мелентьев. Он сам был мастером спорта международного класса по спортивной ходьбе, прекрасно знал, что нужно молодому футболисту, чтобы прогрессировать и развивать "физику". Год назад Сергей Мелентьев погиб в ДТП, весь спортивный Кузбасс скорбил.

Никита МЕЛЕНТЬЕВ, нападающий ФК "Новокузнецк": «Он помогал. Наставлял. Мог подсказать, что лучше, как лучше. Где и какие аспекты надо развить. Он тренером был и помогал по выносливости. Где-то побегать, где-то ускорения».

Мама Никиты и Дарьи Ольга Анатольевна Мелентьева - один из лучших тренеров в легкоатлетической спортшколе. Сейчас именно она отвечает за подготовку Дарьи. Впрочем, такого союза вполне могло и не быть. Планов строить именно спортивную династию не было.

Ольга МЕЛЕНТЬЕВА, тренер СШОР по легкой атлетике, мастер спорта международного класса: «У них был выбор. Их не заставляли. Если Никита сам выбрал футбол, с детства пинал все, что можно, все, что лежит, то Даша у нас и пела, и танцевала, и говорила, что никогда не будет заниматься легкой атлетикой. Но, тем не менее, какой-то жизненный момент наступил в 10 лет, и она сказала: "Хочу заниматься". В 12 она была уже кандидатом в мастера спорта».

В семье Мелентьевых спорт занимает центральное место. Это осознанный выбор каждого. И, судя по всему, следующее поколение продолжит династию.

Дарья МЕЛЕНТЬЕВА, член сборной России по спортивной ходьбе, мастер спорта международного класса: «Конечно, я не буду настаивать. Не буду заставлять. Это все придет. Это воспитание правильное и все само придет. Я была бы очень рада, если бы они пошли тренироваться, тренироваться в легкую атлетику. Потому что это династия. Это очень гордо».


Возврат к списку