13.05.2020

До 29 мая водную гладь бороздить запрещено

Реки Кузбасса возвращаются в свои русла. Томь, например, почти достигла летнего уровня. Но пока спокойствие это обманчиво. Вода может из-за дождей подняться, поэтому на водных артериях региона продолжает действовать межнавигационный период.

17 протоколов о нарушении межнавигационного периода всего за несколько недель. Инспекторы ГИМС в этом году раньше обычного приступили к патрулированию акваторий. Вода в реках после половодья начала опускаться и судоводители спустили нА воду весла. Слишком рано. До 29 мая водную гладь бороздить запрещено. Это небезопасно.

Выходить на воду в межнавигационный период можно только отдельным категориям судоводителей и то, с соблюдением обязательных мер безопасности. В частности, все, кто в лодке, должны быть в жилетах.

До 10 тысяч рублей – размер штрафа для тех, кто поторопится и выйдет на воду раньше положенного срока. А если судоводитель будет в нетрезвом состоянии, то лодку и вовсе отбуксируют на спецстоянку. Тогда в дополнение к штрафу, придется еще и за услуги парковки заплатить. Сотрудники МЧС продолжают патрулирование водоемов Кузбасса.


Возврат к списку