11.10.2019

До уплаты налогов менее 2 месяцев

До срока уплаты имущественных налогов остается меньше двух месяцев. Все уведомления разосланы. Сколько сознательных жителей в Новокузнецке, и почему при смене водительских прав пенсионеры теряют налоговые льготы — смотрите далее.

312 миллионов рублей начислено налоговой инспекцией Новокузнецка — это сумма пяти районов города. Львиная доля — транспортный налог, 65%. На данный момент менее 1/5 горожан уже исполнили свой гражданский долг.

Галина БРЫКОВА, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по Кемеровской области: «На сегодняшний день поступило уже в бюджет 55 миллионов рублей, что составляет 18%. Если сравнивают цифры за аналогичный период с прошлым годом, то активность горожан в этом году лучше в два раза. Может граждане стали сознательнее, но здесь, скорее всего, связано с тем, что налоговые службы в этом году на месяц раньше направили налоговые уведомления».

В этом году в налоговую инспекцию поступил шквал обращений от пенсионеров, у которых есть льгота на транспортный налог. Дело в том, что при замене водительских прав или смене машины, нужно уведомить налоговую инспекцию об этом, иначе придет налог.

Галина БРЫКОВА, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №4 по Кемеровской области: «Поменяли в прошлом году права это более тысячи таких человек и сейчас люди приходят к нам в инспекцию, пишут заявления, мы копируем документы: пенсионный и водительские права, льгота им пересчитается и вернется, льгота не маленькая, максимальная по КО 1500 рублей».

Если у вас есть дом, квартира, земельный участок, гараж, дача или машина, вы обязаны заплатить имущественный налог. Сделать это можно несколькими способами: через банк, личный кабинет и МФЦ. Срок до 2 декабря. Все уведомления разосланы. Если нет, обращайтесь в налоговую инспекцию.

Заплатить налоги можно 3 способами:

через банк;

личный кабинет налогоплательщика;

МФЦ


Возврат к списку