19.02.2020

«Добромультия плюс» в Центре «Уголек»

Внимание! Вас хотят обмануть мошенники. Такие заголовки пестрят на листовках, которые раздавали сегодня в центре развития творчества «Уголек». В учреждении прошла презентация нового проекта «Добромультия плюс».

Проект «Добромультия плюс» Центра развития творчества Уголек и Администрации Орджоникидзевского района выиграл в конкурсе «Новокузнецк — кузница общественных инициатив». Сегодня состоялась первая встреча «Стоп, мошенник» с целевой аудиторией - людьми пенсионного возраста. Именно они больше всего попадают в зону риска. Мошенники пользуются в чем-то наивностью и где-то неосведомленностью пенсионеров. Многие уже знают, какими методами пользуются недобросовестные граждане, испытали, что называется на себе.

Екатерина Михайловна КОНОВАЛЕНКО, участница проекта: «Это было несколько лет назад, также позвонили, пришла смс на телефон с просьбой о помощи моему сыну. Ему было на тот момент 23, что он попал в трудную ситуацию и срочно нужно пополнить счет. Я как мама быстро собралась и побежала уже в банкомат, меня вовремя остановил муж, позвонила сыну и оказалось, что все нормально, сын на работе».

Проект «Добромультия плюс» о серьезных темах: доверия и бдительности, но в игровой форме. Авторы считают, что одно дело разговоры, другое — попробовать обман на себе. Но косвенно.

Анна КЛИМОВА, заместитель директора по УВР Центра развития творчества «Уголек»: «Мы будем пробовать проживать ситуацию, это будут тренинги по тому, как собраться, как действовать в случае панической атаки, как успокоиться, и будем снимать мультфильмы, где герои мультфильмов будут проживать какие-то вот ситуации не совсем хорошие для них, где на них пытаются воздействовать мошенники и достойно выйти из ситуации».

Поучаствовать в проекте могут все, не только пенсионеры Орджоникидзевского района. Только нужно договориться и узнать расписание мастер-классов. Следующее, например, состоится 26 февраля в 12:00.


Возврат к списку