10.12.2019

Добровольцам сказали спасибо

Люди, готовые помочь за спасибо, с большим сердцем и открытой душой. Это все о волонтерах. В доме творческих союзов сегодня состоялся торжественный прием, посвященный дню добровольца.

"Везде, где есть человек, есть возможность для доброты". Истину подтверждают волонтеры. Не на словах, а на деле. Число россиян, вовлеченных в волонтерскую деятельность, выросло и насчитывает 8 миллионов. В Новокузнецке действует 74 волонтерских организаций, которые объединяют порядка 10-ти тысяч добровольцев.

Григорий ВЕРЖИЦКИЙ, заместитель главы Новокузнецка по социальным вопросам: «Стремление прожить свою жизнь осознанно, успешно реализовать себя не только в профессиональной деятельности, но и в общечеловеческом общении, становится нормой. И становится трендом».

В зале самые инициативные, добрые и готовые прийти на помощь в любой момент. Студенты, предприниматели, госслужащие. У них разные профессии, возраст и возможности. Но не это главное, когда человек решает стать волонтером. Дмитрий Карлагачев сегодня получил золотой знак Новокузнецка. В свободное время он бесплатно тренирует детей, кроме этого помогает ветеранам, занимается другими социальными проектами. На вопрос зачем, скромно отвечает.

Дмитрий КАРЛАГАЧЕВ, главный специалист отдела культурно-массовой и спортивной работы Администрации Новоильинского района г. Новокузнецка: «В частности, если мужчина, он должен находить себя в служении обществу. Это основная его задача. Работа это работа, но не всегда работа совпадает с тем, что тебе еще нравится делать. Или работа нравится, плюс ты еще в свободное время помогаешь обществу».

Впереди национальный чемпионат WorldSkills Russia. Где волонтеры очень пригодятся, отметили на торжественном приеме. И сейчас подготовка добровольцев к данному мероприятию идет полным ходом.


Возврат к списку