13.12.2019

Добрые дела - в массы!

Добрые дела - в массы! В Новокузнецке сегодня прошел общегородской общественный форум "Общее дело". Компетентные спикеры, актуальные темы, информация, которая в будущем позволит реализовать в нашем городе лучшие социальные проекты. Форум прошел при грантовой поддержке компании ЕВРАЗ.

Развивать свой город - наше общее дело. Для этого инициативные жители создают различные социальные проекты, которые в случае получения финансовой поддержки, смогут повлиять на жизнь Новокузнецка.

Елена МАЛИЦКАЯ, президент Межрегионального общественного фонда "Сибирский центр поддержки общественных инициатив": «Новокузнецк отличает разнообразие проектов. Есть проекты, связанные с детьми с ОВЗ, довольно стандартные. Но есть и продвижение спорта, есть и аналитические проекты».

Социальное проектирование - направление актуальное. Гранты на реализацию задумок выделяют крупные предприятия, есть фонд президентских грантов и десятки других источников финансирования. Главное - придумать действительно полезное дело, все грамотно оформить и своевременно подать заявки. На форуме "Общее дело", который прошел сегодня в Новокузнецке, рассказывали, как создать проект с нуля и довести его до реализации, избежав ошибок.

Вячеслав ИЗМАЙЛОВ, спикер форума, "Агентство развития общественных проектов и инициатив": «Очень часто социальные проекты пишут через призму своего сознания. "Мне кажется, что это нужно". Не проведя объективного исследования. Исходя из этого, проект получается никому не нужным. Это самая главная ошибка, которая встречается».

- отрывок из х/ф "Заплати другому", 2000 г., реж. Мими Ледер: «Это я. И еще три человека. И я хочу помочь им. Сделать что-то стоящее, чего они не смогут сделать сами. А я сделаю. Потом они также поступят по отношению еще к троим. Будет девять».

Отличный пример социального проектирования из фильма "Заплати другому". Один человек делает доброе дело троим, а потом каждый из этих троих продолжает цепочку и так до бесконечности. Компания ЕВРАЗ выделила средства на создание в Новокузнецке Центра ресурсной поддержки некоммерческих организаций «Кузница общественных инициатив» , а эта структура, в свою очередь, помогает сотням НКО реализовывать свои проекты.

Павел КАМБАЛИН, заместитель Главы города, руководитель аппарата: «Сегодняшний форум вообще бы не состоялся, если бы не случилось победы в грантовом конкурсе ЕВРАЗа "Город друзей - город идей". Именно благодаря этому мы создали в Новокузнецке ресурсный центр для некоммерческих организаций, который направлен как на материальную поддержку в виде оборудования для проведения мероприятий и конференций, так и для проведения обучающих мероприятий. Как раз сегодняшний форум проходит совместно на реализованный грант компании ЕВРАЗ».

В этом году новокузнецкие проекты получили небывалую поддержку из федерального бюджета. Все благодаря основательному подходу к делу и правильной подготовке инициатив. В следующем году эта работа будет продолжена.


Возврат к списку