07.10.2020

«Добрый район» в помощь людям на самоизоляции

В добро верят лишь те немногие, кто его творит. В Куйбышевской администрации создали проект на базе городского - «Добрый район». Суть которого — помочь тем, кто нуждается, приобрести пищу для ума и души. Проект направлен на людей пожилого возраста, которые из-за коронавируса оказались на самоизоляции.

Взаимовыручка всегда важна, особенно сейчас. В городе реализуется проект «Добрый город». На базе которого в районах действует свой. Куйбышевская администрация одна из первых призывает — в любой ситуации, какой бы она сложной ни была, нужно оставаться человеком.

Елена ГЕРАСИМОВА, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы Управления по социальному развитию территории Куйбышевского района: «На страничке в сети инстаграм есть у нас «Добрый район», вы можете туда обратиться, и мы сведем вас с теми организациями, которые помогут вам выполнить ту или иную задачу. В частности в добром районе прописываются такие подразделы, как добрый предприниматель, которые организовывают акцию помощи людям, которые находятся на самоизоляции, они осуществляют доставку продуктов питания из своих магазинов по заявкам жителей».

Если продукты необходимы нашему организму для поддержания жизни, то книги - пища духовная. Библиотека «Куйбышевская» поддержала проект, говорят, читатели не должны остаться без книг. Совместно с администрацией Куйбышевского района организовали доставку книг на дом по предварительной заявке.

Марина БРЕЕВА, заведующая библиотекой «Куйбышевская»: «Как это работает? Заявку можно оставить по телефону или зайдя на страничку в соцсети: инстаграм, страничку библиотеки одноклассники или в контакте. И в течение следующих двух дней людям доставят заказ на дом. С соблюдением санитарных норм: маска, перчатки. Книги, сданные читателями, выдерживают недельный карантин и последующую обработку».

Библиотекари приглашают к сотрудничеству активную и добрую молодежь. Волонтеров и просто неравнодушных горожан. Ведь помочь тем, кто когда-то заботился о таких же, как мы, это важно. И тогда солнце, что внутри нас, будет светить, несмотря на хмурую погоду.


Возврат к списку