28.09.2022

Дополнительные меры поддержки военнослужащих и их семей

Военнослужащие из Кузбасса будут укомплектованы необходимым снаряжением. Соответствующее поручение дал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Кроме этого, внесены изменения в региональный закон о единовременных выплатах мобилизованным.

По решению Сергея Цивилева всем мобилизованным кузбассовцам выдадут теплую одежду. Дополнительные меры поддержки озвучены на заседании регионального правительства. По поручению губернатора при мобилизационном штабе создана служба интенданта, которая будет отвечать за обеспечение кузбасских военнослужащих. В отношении каждого, кто отправляется в зону спецоперации, соберут информацию о размере одежды и обуви. А минпромторг региона сформирует индивидуальный комплект.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Мы на сегодняшний момент будем обеспечивать сами следующую экипировку – утепленные резиновые сапоги, обязательно со шнурком, чтобы их можно было затянуть, чтобы вовнутрь ничего не попадало, 5 пар носков, утепленную тельняшку, балаклаву, вязаную шапку, перчатки, спальник. Номенклатура может быть расширена. Дал сегодня поручение – для изготовления всего необходимого загрузить полностью имеемые мощности по производству на территории Кузбасса. В случае невозможности производить на территории, занимается этим Старосвет, быстрое заключение договора с ближайшим заводом, который может это все производить. Мы не имеем права ни при каких обстоятельствах оставить наших ребят без поддержки».

Указанный комплект вещей выдадут каждому бойцу, включая тех, кто уже уехал на учебу. Кроме этого, по поручению губернатора в региональный закон о поддержке военнослужащих внесены изменения. Предусматривается, что единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей будет выплачиваться всем участникам боевых действий, не зависимо от срока их пребывания в зоне СВО. Ранее этот срок составлял 4 месяца. Закон будет распространяться как на военнослужащих, заключивших контракт, начиная с 16 сентября этого года, так и призванных в рамках частичной мобилизации. Также министерству соцзащиты Кузбасса поручено организовать работу по индивидуальному сопровождению семей мобилизованных для оказания помощи в решении всех насущных проблем.

Экипировка для отправляющихся в зону СВО

— утепленные сапоги на шнурках

— утепленные носки

— утепленная тельняшка

— шапка и балаклава

— утепленные перчатки

— спальник

Вещи получат все военнослужащие, в том числе те, кто уже убыл к местам обучения

Региональный закон о поддержке военнослужащих.

Единовременная выплата – 200 000 рублей всем участникам боевых действий.

Срок пребывания в зоне СВО не имеет значения (ранее срок составлял 120 дней).

Действие закона распространяется:

— на военнослужащих, заключивших контракт 16 сентября 2022 года и позднее

— призванных в Вооруженные силы РФ в рамках частичной мобилизации


Возврат к списку