17.04.2020

Дружинники ЕВРАЗ ЗСМК – профилактические беседы

Объяснить, помочь и, возможно, спасти жизни. ЕВРАЗ ЗСМК организовал внушительный отряд дружинников, которые патрулируют улицы Новокузнецка и ведут профилактические беседы с жителями города, которые не соблюдают режим самоизоляции.

Молодые люди и девушки в ярких оранжевых жилетах и медицинских масках - это народное ополчение против коронавируса. ЕВРАЗ ЗСМК организовал несколько отрядов дружин, которые патрулируют улицы Центрального, Новоильинского и Заводского районов. Здесь, в основном, проживают сотрудники комбината. Дружинники выходят в рейд исключительно на добровольных началах. Их задача вести просветительскую деятельность среди горожан, которые беспечно прогуливаются по городу и не соблюдают режим самоизоляции. Добровольцы сообщают свежую статистику по заболевшим в Новокузнецке, дают основные рекомендации по предотвращению распространения коронавируса.

- Сейчас настолько все плачевно становится, что надо думать не только о себе, но и о своих близких. То есть вы домой приходите, моете руки, дверные ручки протираете, меряете температуру свою, потому что вы пришли с улицы. Это обязательно нужно сделать. И соблюдайте режим самоизоляции.

Александр трудится начальником смены в углеподготовительном цехе. Говорит, работы много, усталость присутствует, но еще больше желания донести до земляков всю серьезность ситуации. Собеседников на пути встречается немало. И новокузнечане на обращения дружинников реагируют по-разному.

Александр ЧЕРКАСОВ, начальник смены углеподготовительного цеха ЕВРАЗ ЗСМК, дружинник: «Если молодые, как-то более с ухмылкой, убегают. Если посмотреть на более взрослых людей, они прислушиваются, и начинают уходить домой. Если смотреть, они все это соблюдают. А вот детей очень много на улице. Мы просим оставаться дома, беречь себя и своих близких. Это самое главное. Мы можем быть переносчиками. Мы можем не заметить этот перенос, а наши близкие могут закончить плачевно».

Первая дружина состояла лишь из нескольких сотрудников офиса. Потом подключились работники производственных подразделений, отряд вырос до 50 человек. С сегодняшнего дня на улицах Новокузнецка можно встретить сто дружинников-металлургов. Отряд выходит в рейды семь дней в неделю.

Алексей ДОМНЫШЕВ, начальник управления планирования и развития персонала Дивизиона «Сибирь» ЕВРАЗа: «Мы у себя на предприятии принимаем беспрецедентные меры с точки зрения безопасности, обработки помещений, транспорта, максимального перевода людей на удаленную работу. Но все эти эффекты могут нивелированы тем, что внутри города, на территории районов, где наши сотрудники живут, не будут соблюдаться максимальные меры по самоизоляции, по карантину. Для нас это тоже подспорье - в том, чтобы ситуация в городе оставалась стабильной. И как следствие, на нашем предприятии».


Возврат к списку