17.10.2019

"Дважды победители". В списке больше 10 000 имен

Уникальный проект в Новокузнецке насчитывает сегодня уже 10700 имен. Проект о тех, кто призывался на фронт из Сталинска, выжил и, вернувшись в родной город, помогал восстановить страну. Работа по сбору информации об этих людях проделана колоссальная и на этом не заканчивается.

Проект ради сохранения памяти. Его название говорит само за себя. "Дважды победители". О тех, кто вернулся с войны и помогал восстановить страну. С сентября 2018-го года приступили к поиску информации об этих людях. Сразу определили критерии для отбора персоналий.

Ирина БАРКОВА, руководитель рабочей группы проекты "Дважды Победители" МБУ "МИБС": «Родился в Новокузнецке. Попадает как участник этого проекта. Не родился, но призывался на войну из Новокузнецка. Не родился, не призывался, но вернулся после войны и работал длительное время на восстановлении и развитии города. И четвертая категория, она особенная. Туда включили и тех, кто погиб, но это герои Советского Союза.»

К проекту подключились военкоматы, учебные заведения города, волонтерские отряды. Обработкой информации занимаются библиотекари. Сейчас создана электронная база данных, которая содержит почти 11 тысяч имен. Библиографы расширяют сведения о каждом человеке. Информацию берут также из интернета, сайты "Подвиг народа", "Бессмертный полк".

Ирина БАРКОВА, руководитель рабочей группы проекты "Дважды Победители" МБУ "МИБС": «Мы очень благодарны родственникам, которые откликнулись. Уточнили те сведения, которые нам дал военкомат. Поэтому у нас дата рождения, дата смерти, есть фотография и более подробный рассказ где он воевал. А главное - где он работал после войны.»

Список "Дважды победителей" доступен на сайте "Новокузнецк 400", раздел проекты. Если вы нашли фамилию родственника и у вас есть дополнительные сведения о человеке, то информацию можно скинуть на почту, которую вы видите на экране.

pobeda2nvkz@yandex.ru


Возврат к списку