06.09.2019

Эко-форум молодежи Распадской угольной компании

Как сделать мир вокруг себя лучше и сохранить то, что нам дала природа? Глобальные темы с местным применением сегодня обсуждали молодые сотрудники Распадской угольной компании. Она организовала эко-форум, где работники предприятий предлагали практические идеи для улучшения экологической ситуации. Мероприятие посетила и наша съемочная группа.

В этом году в эко-форуме Распадской угольной компании активное участие приняли представители молодежной организации. Раздельный сбор мусора, отказ от полиэтиленовых пакетов, сдача макулатуры в переработку - все это под силу каждому человеку, но когда это будет реализовано в масштабах предприятия, эффект будет еще более ощутимым.

Ольга САДОВАЯ, начальник управления планирования и подготовки персонала Распадской угольной компании: «У нас есть критерии отбора. Первое - это реализуемость. Второе - это масштабность. Третье - оригинальность подачи. Четвертое - новизна. Ну и пятое - это соответствие теме».

Сегодня на эко-форум заявились сразу семь команд. Это Советы молодёжи предприятий Распадской угольной компании. Каждый коллектив предложит как минимум по одной практичной идее, после чего выберут лучшую. Предприятие принимает от сотрудников простые экоинициативы, а более сложные технические решения входят в долгосрочную экологическую программу ЕВРАЗа. В нее за последние семь лет инвестировано более двух миллиардов рублей. А этим летом на шахте "Распадская" после реконструкции открыли очистные сооружения. В следующем там же построят еще один комплекс, другой - реконструируют.

Никита ЕФРЕМОВ, участник фестиваля, начальник гаража ЦОФ "Абашевская": «Нам не безразлична экологическая обстановка не то, чтобы в мире, а на наших предприятиях. Поэтому мы собрались все вместе для решения. Так сказать, начнем с себя. Меняем природу. Смотрим, что мы можем сделать. Обсуждаем с коллегами, что у нас получится».

В тройке лучших – открытчики Распадской, которые предложили организовать сплав от Чульжана до Междуреченска и по пути очистить берега от мусора. На втором месте инициатива центральной обогатительной фабрики "Абашевская". Молодые сотрудники предприятия предложили отказаться от полиэтиленовых пакетов в столовых и заменить их на бумажные. А авторами лучшей идеи стали работники обогатительной фабрики "Распадская". Они подошли к решению экологических задач комплексно - хотят приобщить к эко-просвещению детей, создать волонтерские эко-отряды, и размещать экологические агитационные баннеры в городах. Уже в скором времени эти предложения будут воплощены на практике.


Возврат к списку