28.02.2014

Эстафета Паралимпийского огня. Начало

В Новокузнецке прошла эстафета огня 11-х зимних паралимпийских игр. Наш город стал одним из 46-ти городов России, который принял один из символов сочинских игр. Огонь большой олимпиады также был в Новокузнецке, правда, только на привокзальной площади. Теперь же эстафета прошла по улицам города.

Подготовка к началу эстафеты на городской площади началась за час до официального старта. Зрители, которые хотели увидеть церемонию зажжения олимпийского факела, старались подойти поближе к сцене, чтобы поближе посмотреть на красочное и яркое шоу.

- "Настроение отличное. Тем более рады за наших олимпийцев, что они выиграли нашу олимпиаду. Рады, и сейчас настроение отличное, прям с нетерпением ждем паралимпийского огня".

- "50 лет прожил, первый раз такое случилось,  больше не увижу такого, это счастье увидеть такое, олимпийский огонь, здорово!".

Пока шла подготовка к церемонии, факелоносцы, а ими стали 15 человек, ждали в одном из ресторанов, расположенных на центрального площади города. В официальной форме паралимпийских игр они еще раз внимательно слушали организаторов эстафеты огня в Новокузнецке. Ведь вся церемония передачи факелов, зажжения огня, прохождения дистанции была расписана буквально по минутам. Даже держать факел в руке надо было правильно.

Участниками эстафеты стали титулованные представители новокузнецкого адаптивного спорта: активисты социальных движений, общественные деятели. Среди пятнадцати факелоносцев стоит особо отметить Хеду и Ларису Бериевых и Сергея Поддубного. Именно эти люди своей жизненной позицией доказали, что всегда есть возможность достичь поставленные перед собой цели. Как отметили участники марафона, возможность пронести олимпийский факел выпадает только раз в жизни.

Сергей ПОДДУБНЫЙ, участник паралимпийских игр в Пекине: "То, что он проходит в Новокузнецке, это очень большая честь для Новокузнецка, потому что не все регионы и города, в Кемеровской области только Новокузнецк удостоился такой чести, это же не просто так, это потому что паралимпийский спорт в Новокузнецке особенно развит, и вообще в области у нас на данный момент уделяется очень много внимания паралимпийскому спорту и спорту инвалидов"

Елена ЮРЬЕВА, факелоносец: "Я переживаю, волнуюсь, я вчера бегала свою дистанцию, тренировалась, но, надеюсь, что все будет хорошо!".

Возможность первому пронести факел с огнем сочинской паралимпиады выпала мэру Новокузнецка Сергею Кузнецову. Учитывая металлургическую профильность города, в Новокузнецке факел зажгли от доменной печи. После этого привезли лампаду с огнем на сцену городской площади.

- "Сегодня Новокузнецк жар своего сердца и огонь передает паралимпийцам, ребята вам посвящается. Держите огонь, несите победу. Мы всегда с вами, ура!".

С площади огонь понесли через живой коридор. Студенты городских ВУЗов, любители спорта, жители Новокузнецка выстроились цепью по всей дистанции эстафеты. Это, как отметили организаторы, стало особенностью нашего города в эстафете паралимпийского огня.


Возврат к списку